Климовской школе №2 — полвека

30 августа 2021

В нашем районе немало школ. И каждая — уникальная, в каждой — свой микроклимат, свои открытия и традиции. Но есть и нечто общее: каждая школа — это особая атмосфера, особый дух теплоты, дружбы и сотрудничества. Наша Климовская школа №2 — не исключение. Чем сегодня живет школа-
юбиляр? Школа, которая 1 сентября 2021 года отмечает свой 50-летний юбилей?

Дети — главная составляющая любой школы. В школе они учатся не только добывать знания, но и жить. Конечно, бывают и трудности. Но мы справляемся, ценим нашу родную школу, прославляя ее добрыми делами, чтобы о ней знали не только в Климовском районе.
За период существования школы накоплен богатый педагогический опыт, сложились свои, особые традиции, которые коллектив школы сохраняет и приумножает, сформировался свой стиль взаимоотношений и благоприятный внутренний микроклимат, способствующий развитию внутреннего потенциала каждого участника образовательного процесса.
Администрация школы и педагогический коллектив работают над повышением качества результатов обучения и воспитания, внедрением современных образовательных технологий, обеспечением доступности качественного образования, созданием условий для внеурочной деятельности и организации дополнительного образования — ведь все это в совокупности способствует повышению рейтинга школы. Школа продолжает традиции, заложенные когда-то руководителями данного учреждения — Константином Марковичем Бацуновым, Степаном Алексеевичем Ломаченко, Еленой Ивановной Сорокиной, Григорием Григорьевичем Сидоренко, Зинаидой Степановной Блиндовской, Людмилой Степановной Хабаровой, Валентиной Даниловной Сулимовой, Владимиром Тимофеевичем Козодоевым и учителями, посвятившими себя школе.
Добрая людская память о педагогах школы, отдававших тепло своих сердец детям, бережно хранится в сердцах ее выпускников.
Традиции, сложившиеся в школе за полвека, живы и сегодня учителя внедряют новые программы, творят, выдумывают, участвуют в районных, областных, всероссийских конкурсах и уверенно ведут за собой детей, потому что каждый ребенок в школе талантлив по-своему. Нынешние педагоги отдают частицу своего ума и сердца детям.
Школа — это корабль, плывущий по морю знаний, и ведут его опытные мореплаватели-учителя, которые вносят огромную лепту в развитие и процветание нашего родного края. А запросы у детей и их родителей разные: одним необходим высокий уровень обучения в школе, другим важна возможность найти занятие по душе вне уроков, третьи обращают внимание на уют, комфорт. Ответить на все эти запросы пытается дружный коллектив школы.
Нынешний педагогический коллектив ищет пути создания новой инновационной школы через повышение своего профессионального уровня и взаимодействия семьи, школы и общественности. Достигается это многими способами, в числе которых и обновление методической работы, и поиск нетрадиционных технологий обучения, и создание системы работы с социумом.
Учителя начальных классов под руководством М.В. Сафоновой создают в школе особую гармонию. Педагоги (Е.А. Кравченко, Л.А. Бабушкина, Т.В. Юрочко, Е.В. Рыскаль, Е.В. Клецкова, В.С. Талубаева, М.В. Сафонова, Н.В. Зарезако) выстраивают траекторию дальнейшего развития детей, приобщают их к основам поисковой и исследовательской деятельности. Малыши во второй школе живут комфортно, в дружеской атмосфере приобретая прочные знания. В этом году учитель начальной школы Е.А. Кравченко стала победителем районного конкурса «Педагогический дебют», В.С. Талубаева — победителем конкурса «Учитель года — 2021» в номинации «Продуктивная педагогика».
Творческие способности ребят продолжают развивать учителя средней и старшей школы. Методическое объединение учителей гуманитарного цикла (руководитель Л.В. Чернышова) — одно из лучших в школе. Результативность ребят по участию в олимпиадах и конкурсах данной направленности — самая высокая, благодаря педагогам А.П. Козодоевой, Л.В. Чернышовой, М.Г. Сердюковой, М.А. Ханаевой, Е.С. Худан, Н.В. Монаховой, Л.Н. Быковой, С.Н. Моисеенко, Ф.Х. Волковой, Д.В. Халепо. За прошедший год под руководством учителей гуманитарного цикла ребята получили награды не только областного, но и всероссийского уровня. Конкурс «Сын Земли», посвященный 60-ю полета человека в космос, принес школе шесть наград всероссийского уровня.
Педагоги кафедры естественно-математического цикла (руководитель К.В. Голяковская) уверенно ведут за собой ребят. Учителя Е.А. Сахарова и О.В. Сусоколова решают с ребятами задачи экологии, добиваются высоких результатов по химии и биологии. Так, выпускницы этого года Эмма Кирия и Анастасия Куриленко (педагог О.В. Сусоколова) вышли на всероссийский уровень. Эмма — призер заключительного заочного этапа олимпиады МГУ «Ломоносов». Анастасия и Эмма являются обладателями диплома I степени очного этапа XXVII Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского. Их имена внесены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности! Анастасия представляла свою работу также в конкурсе проектов «Старт в медицину» в секции «Медицинская генетика» в Конгресс-центре ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и стала призером. Ученики Е.А. Сахаровой часто являются призерами областных олимпиад и конкурсов. Ученица 9 класса Анастасия Лисица награждена путевкой в лагерь «Океан» Дальнего Востока в экологическую смену. Учитель математики и физики В.С. Москвичева ежегодно добивается успехов в проектно-исследовательских работах со своими учениками. Выпускница школы 2021 года Дарья Цыганок совместно с Викторией Сергеевной в 2019 году были награждены в Москве за победу в конкурсах по энергосбережению. В 2020 году Виктория Сергеевна стала лауреатом областного конкурса среди учителей физики.
Очень хорошие результаты у учеников по ЕГЭ и ОГЭ у учителей Е.А. Тютюник, Г.В. Коноваловой.
Процесс обучения всегда тесно связан с процессом воспитания. Структура воспитательной работы нашей школы разнообразна и многопланова. Классные руководители признательны Л.Н. Шайдуко за инициативу мысли, вдохновение, особую доброжелательность. Внеклассные мероприятия проходят на высоком уровне благодаря заместителю по ВР Л.Н. Шайдуко, старшей вожатой Н.В. Миненко. В этом году Ксения Панько, воспитанница Н.В. Миненко, выиграла поездку в Ростовский заповедник в рамках проекта «Большая перемена». В 2021-2022 учебном году введены в школе должности «советник по воспитанию». Большую роль в образовании и воспитании сейчас играет психолого-психологическая служба, в неё входят педагог-психолог В.С. Талубаева, социальный педагог Н.В. Монахова, логопед-дефектолог А.В. Рабок.
С большим нетерпением ждут ребята занятия педагогов дополнительного образования: Н.В. Пацукова, Д.В. Халепо, О.П. Боровкова, М.М. Королева. Это самые любимые внеурочные занятия для всех учеников. Красочные костюмы, выступления на разных сценах, победы, аплодисменты. Все благодаря учителям дополнительного образования.
Спортсмены нашей школы принимают активное участие в соревнованиях района, области часто становятся победителями. Дети с удовольствием занимаются спортом и уверены, что впереди у них будет ещё много побед. К новым свершениям и достижениям их ведут увлеченные своим делом учителя А.С. Мартыненков и В.М. Лагуто. Под руководством этих замечательных мастеров своего дела ученики нашей школы продолжают славные традиции дедов и прадедов: ДЮП, Юнармия, военно-спортивный клуб «Заря», «Юный пограничник» — много достойных дел совершено ребятами нашей школы в этих патриотических объединениях.
Активны ученики школы и в творческих конкурсах художественно-эстетической направленности. Н.М. Гурзо творит сама и увлекает за собой детей. Каких только поделок, рисунков, плакатов не создавали ребята! Наши дети принимают участие практически во всех конкурсах, проводимых в районе, и становятся победителями и призерами.
Большая благодарность поварам школы, техническим работникам, сторожам, фельдшеру Е.В. Рыскаль, а особенно завхозу А.В. Гурзо. Благодаря работе этих людей, в школе создается уют и порядок. А.В. Гурзо и А.С. Мартыненков зимой прокладывают школьную и районную лыжню, заливают каток, выступают на зимних соревнованиях за честь района.
Родители. Без их внимательного отношения и понимания проблем современная школа прожить не может. Школа всегда открыта для диалога, и наши родители — постоянные участники педагогического процесса. Они живут жизнью детей, и их забота создает абсолютную гармонию детского мира.
Это так замечательно, что наши ребята, их родители педагоги имеют активную жизненную позицию!
Вот так живёт наша школа. Живёт активной, насыщенной событиями жизнью. Учителя стараются донести ребятам мысль о том, что человек должен и может добиваться в жизни всего, чего захочет. Поэтому каждый в любимой школе стремится к своей заветной цели.
«Достигнутые результаты дают нам возможность мыслить оптимистично и с уверенностью смотреть в будущее. В школе сформировался молодой, талантливый, работоспособный коллектив. Еще бы укрепить материльно-техническую базу. В 2021 году благодаря национальному проекту «Точка роста» школа получит оборудование для преподавания предметов химия, биология, физика», — говорит директор школы № 2 Наталья Андреевна Грачёва.
А вот признание ученика 11 класса, призера областной олимпиады по экологии Владислава Кузьмищева: «Успех школы заключается не только в её достижениях, но и в том, насколько её любят ученики. Готовы ли они защищать честь школы? Как можно подвести тех, кто ведёт тебя по жизни? С одной стороны, это родители, а с другой — школа и её наставники. Спортсмены, стоящие на пьедестале, говорят, что в этот момент испытывают гордость за свою страну. Вот так и я, участвуя и побеждая в различных олимпиадах, конкурсах и получая награды, испытываю гордость не только за себя. Я испытываю гордость за учителей, которые помогли мне достичь успеха, за то, что имя моей школы звучит. Звучит громко! Желание учеников прославлять свою школу — это и есть успех. Успех школы! И если в начале твоего пути стоит успешная школа, то дальше будет и успешная страна».
«Наши успехи, а порой и неудачи, во многом определены «духом» школы, ее душой, микроклиматом. Взаимопомощь, поддержка, уважение способствуют деловой, рабочей обстановке в коллективе», — говорит о родной школе завуч по УВР Е.А. Сахарова.
«Мы полны творческих планов, имеем достаточные педагогические резервы, чтобы сохранить положительную динамику в работе школы», — добавляют завучи по УВР Г.В. Коновалова и В.С. Москвичева.
«В преддверии юбилея наши ребята на каникулах делают поздравительные газеты, видеоролики о ветеранах педагогического труда, мы благодарим всех учителей за почетный труд», — отвечает Л.Н. Шайдуко, заместитель директора по воспитательной работе.
—Школа — наш второй дом, в который мы спешим каждое утро. И в этот юбилейный год я хочу пожелать всему коллективу МБОУ Климовской СОШ №2, всем ветеранам педагогического труда, выпускникам, ученикам, родителям, чтобы в нашем общем доме всегда было уютно, комфортно, тепло от добрых улыбок, дружеской поддержки и взаимопонимания, — вдохновенно в преддверии нового 2021-2022 учебного года напутствует коллег директор Н.А. Грачёва и ждет в гости 1 сентября на торжественную юбилейную линейку учителей, находящихся на заслуженном отдыхе. — Вы — наш коллектив! Учитель не бывает бывшим, учитель — это навсегда! То, что закладывалось вами, нам тоже приносит свои плоды. Огромное вам спасибо за ваш труд! До встречи 1 сентября!
Юнкоры 10 класса МБОУ Климовской СОШ №2 Альбина Роппель, Анастасия Ташкова, Валерия Тертычная

Газета №Авангард» №35 (10 678)

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031