Призвание Анастасии Барановой — ветеринар

07 сентября 2021

…Среди нас есть люди, которые, можно сказать смело сказать, понимают животных без слов, — это ветеринары. В ряды доблестных спасателей наших четвероногих и пернатых друзей попала и климовчанка Анастасия Баранова. Наша землячка окончила Брянский государственный аграрный университет и стала ветеринарным врачом.
В начале каждого пути есть предыстория. Анастасия рассказала нам свою.
— Для меня очень важную роль сыграли мои родители, а особенно — папа, — рассказывает Анастасия. — Папа — врач высшей категории. С самого детства меня завораживало то, с какой любовью и трепетом он относится к каждому пациенту, находя подход и переживая за выздоровление вместе с хозяином. Я поняла, что и мне очень хочется быть похожей на своего отца и так же помогать нашим маленьким друзьям.
Работа ветеринарного врача должна быть независима и объективна. Пациенты для ветеринара не делятся на виды и породы.
— «Собачники» никогда не поймут «кошатников», так и наоборот. Но должен находить общий язык со всеми ветеринарный врач, — продолжает Анастасия. — Каждый питомец индивидуален, со своим характером и привычками, поэтому для врача нет сложных или лёгких пациентов, есть любовь, терпение и желание помочь. На сегодняшний день самые распространённые проблемы со здоровьем домашних животных — пищевые отравления, бабезиоз, аллергии и воспаления ушей. Второе место занимают травмы, по большей мере их получают собаки, но и наши любимые кошки не исключение.
Зачастую, люди заводят, скажем, экзотических животных или питомцев искусственно выведенных пород, которые по своей природе имеют ряд хронических заболеваний и требуют особого ухода. Хозяева же часто пренебрегают рекомендациями специалистов, из-за чего у любимца возникают проблемы со здоровьем.
— К слову, о пищевых аллергиях, встречающихся у животных… В моей практике было несколько интересных случаев, тесно связанных с данной проблемой. На приём обратилась хозяйка йоркширского терьера, жалобы оказались весьма стандартны (отсутствие аппетита, периодическая рвота), но на удивление, животное чрезмерно набрало в весе. В ходе сбора анамнеза выяснилось, что хозяйка ранее устроилась в общепит и приняла решение, что для животного тоже будет полезно кушать достаточно специфическую пищу (наличие сыра, избыточного количества майонеза, пища обжаренная в большом количестве масла и не только). Плюсом оказалось то, что это удалось выяснить сразу и хозяйка ничего не скрыла, ведь не даром говорят: «врач должен знать все!». Конечно, все закончилось благополучно! Вылечили и нормализовали пищеварение. Вместе с тем хозяйке были даны наказы по питанию и уходу.
А вот и рекомендации Анастасии для наших читателей.
— Совет для хозяев пушистых любимцев всегда один: никогда не забывайте о профилактических вакцинациях против бешенства и вирусных болезней, своевременно проводите обработку от экто- и эндопаразитов, ну и, конечно, следите за питанием питомцев. Следует помнить, что на пищеварение благоприятно влияет как питание кормом, натуральная пища, так и смешанное кормление, но оно должно быть сбалансированным.
Наши питомцы всегда показывают, что с ними что-то не так, самое главное — вовремя это заметить.

Газета «Авангард» №36 (10 679)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:36

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая.