Неделя безопасности дорожного движения

23 сентября 2021

Представители руководства региональной Госавтоинспекции и заинтересованных ведомств приняли участие в открытом уроке по дорожной безопасности.

Во всех регионах страны с 20 по 24 сентября проходит Неделя безопасности дорожного движения, главная задача которой освежить в памяти детей основные правила безопасного поведения на дороге, научить их грамотному поведению в транспортной среде.

В образовательных организациях области проводятся «уроки безопасности» по тематике БДД, пешеходные экскурсии, позволяющие изучить со школьниками безопасные маршруты движения по пути «дом-школа-дом», а также практические занятия, помогающие сформировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения в транспортной среде.

Сегодня в Навлинской основной общеобразовательной школе состоялся открытый урок, в котором приняли участие заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Брянской области Юрий Магильный, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталия Чернякова, заместитель директора департамента региональной безопасности Брянской области Алексей Жук, руководство образовательного учреждения и методисты мобильного комплекса «Лаборатория безопасности».

В ходе занятия с юными участниками дорожного движения отработаны навыки поведения в транспортной среде, включая безаварийное управление самокатом, правильное пересечение проезжей части, безопасный путь в общественном транспорте. Особое внимание уделено безопасности юных пешеходов, в том числе школьникам напомнили о важности применения световозвращающих элементов, которые делают пешеходов заметными на дороге и помогают избежать аварийных ситуаций в темное время суток. В ходе занятия были смоделированы различные ситуации, с которыми дети могут столкнуться в реальных условиях улично-дорожной сети.

Важность проведения таких занятий трудно переоценить, ведь именно дети попадают в группу повышенного риска при переходе дороги и в других дорожных ситуациях просто потому, что в силу своих возрастных особенностей не всегда правильно могут оценить дорожную обстановку. Наша главная задача – научить детей грамотному поведению на дороге и привить им правила безопасного поведения своим примером.

Родителям, прежде всего, нужно оценить собственное поведение в качестве пешеходов и проверить, всегда ли они верно поступают, и все ли правила дорожного движения соблюдают. Нет ли у них самих вредных привычек — к примеру, перебегать дорогу в неположенном месте.

Ведь дети, видя, как их родители систематически нарушают правила дорожного движения, о которых сами же рассказывали, все это берут за основу поведения.

Поэтому нужно не только рассказывать ребенку про правила дорожного движения и важность их соблюдения, но и каждый день демонстрировать это личным примером.

Источник: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».