Климовчанка Юлия Слывакова стала победителем рабочего состязания

26 сентября 2021

Приятное известие в августе прилетело в редакцию «Авангарда». Наша землячка — начальник отдела испытаний, технической документации и сертификации Юлия Слывакова (на снимке) стала победителем рабочего состязания и её фотография появилась на Доске почета Брянского машиностроительного завода.
Именно на Брянском машиностроительном заводе Ю. Слывакова получила возможность подняться по карьерной лестнице и проявить свои лучшие качества как руководитель большого коллектива.

В большую заводскую семью АО «УК «БМЗ» Юлия Слывакова влилась восемь лет назад: в качестве полноправной заводчанки она переступила проходную 27 августа 2013 года. Однако первое знакомство с предприятием состоялось намного раньше. Будучи студенткой Брянского государственного технического университета, она проходила практику в ОСС (ныне бюро стандартизации и сертификации системы менеджмента качества). Впоследствии именно там и началась ее трудовая биография.
Ю. Слывакова окончила механико-технологический факультет БГТУ по специальности «Стандартизация и сертификация». К выбору серьёзной профессии ее подтолкнула… бабушка. Будучи подвижным, быстрым, неугомонным подростком, Юлия не могла, как говорится, усидеть на месте. Она постоянно находилась в круговороте событий: посещала различные кружки, участвовала в самодеятельности — ​пела, танцевала, читала стихи, играла роли в школьных постановках. Её мама ласково говорила: недаром тебя назвали Юлей — ​крутишься как юла.

А вот как Юлия вспоминает свои школьные годы:
— Первая учительница Ирина Васильевна Сквазникова — ​замечательный человек. Я пришла в школу совсем ещё крохой, мне не хватало до 6 лет двух месяцев. Всё то, что она привила мне в начальной школе — ​стремление к знаниям, ответственность, интерес к чему-то новому, — ​стало базой для моего дальнейшего обучения. Затем была средняя школа. Наталья Вилховна Пацукова рассмотрела во мне творческую личность. И на протяжении всех школьных лет я была участником областных, районных конкурсов чтецов. Занимала не раз призовые места, становилась лауреатом конкурсов. Она видела во мне и светских дам из пьес, и бабу Ягу на школьном празднике, и ведущую различных мероприятий. Благодаря её умению подобрать сценический образ, подходящий конкретному человеку, поставить речь, научить прочувствовать каждое слово, в моей «копилке» более 60 благодарностей, грамот, дипломов. Под руководством Натальи Вилховны мы с одноклассниками и школьными друзьями — ​Евгенией Санжаровской, Марией Погарской, Валерией Зацепиной, Иваном Тужилиным — ​покорили немало вершин в области искусства! Некоторые произведения, особенно стихи Андрея Дементьева, помню наизусть до сих пор.

Мой классный руководитель Светлана Михайловна Елизарьева — ​педагог, который провожал меня во взрослую жизнь с хорошим багажом знаний в области физики. Это подтвердила успешная сдача экзамена по этому предмету при поступлении в университет. Так что моя специальность — ​инженер — ​это наша общая победа с ней.

Тепло вспоминаю студию «Вдохновение» во главе с Геннадием Андреевичем Лебедевым, талантливых преподавателей — ​Снежану Васильевну Долгову, Надежду Алексеевну Русакову. Они помогли мне осознать, что сцена — ​мой второй дом. Благодарна всем моим преподавателям за то, что они стали частью моей жизни. Спасибо за знания, за помощь, за советы! От всей души желаю им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и пусть они будут окружены любовью и вниманием семьи, — ​отметила Юлия.
Казалось бы, все в жизни Юлии располагало к тому, чтобы выбрать творческий путь…

— В классе восьмом подумала: а почему бы не стать артистом? — ​продолжает свой рассказ наша героиня, — ​но моя бабушка — ​умная женщина, немного консервативных взглядов, проработавшая всю жизнь учителем начальных классов, — сказала мудрые слова: знаешь, можно овладеть хорошей профессией, стать достойным специалистом в другой области и при этом быть великолепным артистом… Они-то и привели меня к мысли: а ведь творчество и серьёзную профессию вполне можно совместить…

Удивительным образом сочетая природный артистизм и аналитический склад ума, Юлия Слывакова в выпускных классах усиленно занималась точными науками. Предметы давались легко. Поэтому и закономерным итогом окончания школы стала медаль высшей пробы. Для Юлии были открыты все дороги для поступления в выбранный вуз: отличные результаты ЕГЭ помогли ей успешно поступить в Брянскую государственную инженерно-технологическую академию на специальность «Инженер-эколог» без дополнительных испытаний. Но талантливые люди не ищут лёгких путей: Юлия Слывакова решила параллельно поступать в БГТУ. Там к абитуриентам предъявлялись более высокие требования: проходной балл был достаточно велик и требовалось сдать дополнительный экзамен по физике. Юлии всё удалось. Она стала студенткой университета и ни разу не пожалела о сделанном в пользу БГТУ выборе.

Однако после окончания университета пути-дорожки привели её в город Калугу, где выпускница брянского вуза проработала три года в отделе стандартизации на заводе «Калугаприбор». Затем вернулась в родные края и устроилась работать на Брянский машиностроительный завод.

— О вакансии в отделе стандартизации и сертификации узнала от своих одногруппников, уже работавших на заводе, — ​рассказывает Ю. Слывакова. — ​Они-то и предложили мне прийти на Брянский машиностроительный.

Совет оказался стоящим. Девушка прошла собеседование в дирекции по качеству и приступила к выполнению рабочих обязанностей в бюро стандартизации.

— Вначале трудилась специалистом, — ​продолжает заводчанка. — ​Затем мне предложили должность и. о. начальника, после — ​руководителя бюро стандартизации. Тогда мне было 25 лет, и я переживала: справлюсь ли, получится ли?
В итоге наша землячка, конечно же, справилась с возложенными обязанностями. Умение достигать намеченной цели в то время помогло ей быстро завоевать авторитет в коллективе, и сейчас, возглавляя ОИТДС, она тонко чувствует настроение в своей команде, умеет к каждому найти индивидуальный подход, делая ставку, прежде всего, на взаимопонимание, уважение к работающим с ней рядом людям. И степень доверия членов команды к руководителю высока.

— В отделе есть специалисты, которые вдвое старше меня по возрасту, — ​отмечает Ю. Слывакова. — ​Никогда, ни по какому поводу я не слышала в свой адрес недовольства: мол, нами руководит молодой начальник… Потому что не могу сказать, что я именно руковожу: я иду впереди коллектива, веду его за собой… Если надо, оглядываюсь, помогаю и прислушиваюсь к мнению каждого. Ведь трудовой и жизненный опыт тех, кто старше меня, — ​это колоссальная помощь и ни с чем не сравнимая поддержка. Специалисты, делясь своими навыками, помогают мне развиваться, двигаться дальше, а это дорогого стоит.

— То же самое могу сказать и в отношении своих непосредственных руководителей — ​технического директора Сергея Викторовича Морозова и его заместителя Евгения Сергеевича Васюкова, — ​продолжает Юлия. Они — ​мой тыл, моя стена, моя опора. Они всегда идут навстречу, не бросили ни в одной ситуации. Обсуждая какие-либо сложные производственные ситуации, мы садимся за стол переговоров, где каждый высказывает своё мнение: вместе делаем определённые выводы, вырабатываем план действий. Мне кажется, что именно так и должны складываться рабочие отношения. Отрадно, что у нас, в технической дирекции, они именно такие.
Сейчас под руководством Юлии Слываковой трудятся 40 человек.

— Специалисты отдела — ​молодцы! Мы одна команда, в которой присутствует настоящий боевой дух, — ​констатирует наша землячка.
Несомненно, настрой на трудовые достижения коллективу задает начальник ОИТДС, владеющий всеми качествами, присущими современному лидеру, главное из которых — ​умение брать на себя ответственность за поступки, сказанные слова, принятые решения.
— Думаю, руководитель должен обладать чувством юмора и приходить на работу с хорошим настроением, — ​улыбается она. — ​У меня на стене кабинета висит табличка, где написано «Не забудь хорошее настроение». Ведь рабочий день, к примеру, может не задаться из-за домашних проблем или плохой погоды. Что бы ни произошло, всегда надо улыбаться, радоваться жизни. Прошёл дождь — посмотри в окно: деревья-то зелёные, обязательно выглянет солнце и всё наладится.

Пожалуй, как каждая женщина, Ю. Слывакова обожает цветы — ​и комнатные, и собранные в букеты. В её доме особая тёплая аура, которую тонко чувствуют капризные орхидеи и отвечают хозяйке буйным цветением и разнообразием красок.
Друзья и знакомые Юлии Слываковой известие о её награждении восприняли как личный успех и поделились радостью с редакцией районной газеты Климовского района.

— Конечно же, все свои победы в жизни я посвящаю своей маме! Она всегда поддерживала меня во всех моих начинаниях, ей часто приходилось быть моим единственным зрителем дома, она же мой главный критик. В то же время она дорогой и любимый человек и просто восхитительная женщина!
Брянск — ​Климово
Фото: Ольга ГОЛЕНКОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)

25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)