Любовь к детям — ​секрет климовского воспитателя Анны Мячиной

27 сентября 2021

В списке общенациональных праздников России масса тех, на которые стоит обратить особое внимание. 27 сентября в России традиционно отмечают День воспитателя и дошкольного работника.
Говорят, воспитатель из детского сада — ​вторая мама. Ведь она заботится, любит и прививает лучшие качества. Именно таким человеком является Анна Владимировна Мячина (на снимке). Она работает воспитателем уже 24 года в детском саду «Клубничка». Наша героиня рассказала нам о своем пути в профессии, как все начиналось.

— Когда я была ребенком и ходила в детский сад, мне очень нравилась моя первая воспитательница, — ​рассказывает Анна Владимировна. — ​Ее зовут Тамара Александровна Лахмытко. Она работала в детском саду «Колосок». Глядя на нее, я хотела стать такой же хорошей, доброй и красивой. Когда играла с куклами, представляла себя воспитателем. Я думаю, что образ Тамары Александровны дал толчок для выбора профессии.

Путь к осуществлению детской мечты Анна Владимировна начала с Клинцовского педагогического училища. После его окончания по распределению работала в Куршановичах в детском саду. Через год судьба распорядилась так, что Анна Владимировна попала в «Клубничку». Общий стаж воспитателя составляет 24 года. Стоит отметить, что с текущего года Анна Владимировна работает и с ясельными группами.

За её плечами и обучение в Брянском государственном университете им. академика И. Г. Петровского. Своими наставниками она считает старших и более опытных педагогов: Тамару Павловну Щербак, Надежду Анатольевну Шевченко, Галину Васильевну Карелину, Марию Ивановну Ковалеву.

— Сейчас на развитие и расширение навыков подталкивает наша заведующая Елена Ивановна Марусова, — ​продолжает Анна Владимировна. — ​Она мотивирует нас принимать участие в различных конкурсах, повышать категорию и квалификацию. Вспоминая себя молодую и неопытную, сейчас благодарна всем своим наставникам за бесценный опыт. Было сложно привыкнуть к новому коллективу и укладу работы в детском саду. Тем не менее, меня приняли хорошо. Я активно участвую в конкурсах и праздниках. На сегодняшний день могу честно сказать, что ничего, кроме как воспитывать и учить детей, я и не умею. Я люблю детей и мне нравится с ними работать. Я всегда ответственно подхожу к занятиям. Ведь если я некачественно подготовлюсь, буду пребывать в плохом настроении, детям будет скучно, неинтересно. Они могут перенять мой негативный настрой. Я очень люблю работать с презентациями, веселыми картинками. Радует, когда моя работа дает положительные результаты, и особенно приятно, когда за труд благодарят родители.
Тут стоит отметить, что в копилке Анны Владимировны — ​почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.
В детском саду нам прививают только лучшие качества: любовь к себе, уважение к старшим, чувство патриотизма, дружелюбие и готовность прийти на помощь. Для того чтобы найти с ребенком общий язык, воспитатель должен обладать некими качествами. Анна Владимировна назвала самые важные.

— В первую очередь, воспитатель должен любить детей, — ​рассказывает наша героиня. — ​Причем не только своих, но и чужих. Чтобы стать настоящим воспитателем, нужно любить всех детей одинаково. Не менее важным качеством является доброта. Как же можно построить рабочий процесс, если человек злой и агрессивный? И конечно, — ​ответственность. Весь день с утра и до вечера мы несём ответственность за жизнь и здоровье каждого ребенка.

В свой профессиональный праздник Анна Владимировна поздравляет коллег.
— Коллективу желаю творческих успехов, крепкого здоровья, огромного потенциала, человеческой доброты. Отдельная благодарность и поздравления нашей заведующей. Елена Ивановна настоящая хозяйка, мама нашей семьи. В детском саду всегда порядок, чистота, благоустроенная территория. Она следит за всем в «Клубничке» и учит нас делать работу так, как мы бы сделали ее у себя дома. Проблемы решаются оперативно. Призовые места в конкурсах мы занимаем благодаря Елене Ивановне. Хороший руководитель — ​хороший коллектив.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.