День пожилых людей отмечают в Климово

01 октября 2021

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. Когда видишь активных пожилых людей, которые не устали от жизни, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится все более узким…

Наша задача сделать так, чтобы они знали, что не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу. В ГБУ КЦСОН Климовского района поддержка пожилых людей находится в центре внимания. На обслуживании в учреждении состоит 358 граждан пожилого возраста и инвалидов, каждый из них окружен заботой и вниманием не только родственников, но и социальных работников. Вот и в канун праздника — ​Дня пожилого человека— мы проводим различные акции: «Наполни социальный погребок», «Месячник добрых дел», «Не оставайся в стороне» и др. Главная задача — ​не быть безучастным к проблемам пожилых людей. В период проведения акций социальные работники наводили порядок в домах, мыли окна, оказывали помощь в уборке и заготовке овощей, убирали придомовые территории и т. д.

Надо было видеть радостные лица людей, оценивших проявленную к ним заботу и внимание. Поэтому трудно переоценить значение такого праздника, как День пожилого человека, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе.
Без внимания и помощи не остались и ветераны ВОВ. Специалисты учреждения совместно с волонтерами оказали помощь в уборке придворовой территории партизану-подпольщику ВОВ Владимиру Романовичу Гучанову, которому в январе этого года исполнилось 93 года.

Молодые ребята-волонтеры не только оказали помощь ветерану, а еще узнали много интересного из его нелегкой жизни. Например, о том, что в годы войны Владимир Романович был связным, информировал партизан о нахождении немцев. Принимал участие в партизанском движении под командованием Н. Н. Попудренко. И пусть его жизнь была не такой радостной, но он сохранил то душевное тепло, то милосердное терпение, которого так часто не хватает молодым. Провожал всех ветеран словами благодарности и доброй улыбкой.

Старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Радует, что, невзирая на возраст, есть пенсионеры, которые продолжают активно участвовать в общественной жизни района. Это наши дорогие ветераны клуба «Радуга», девиз которого: «Радуйся сам и радуй других».

Члены клуба принимают активное участие в творческих вечерах, в культурно-массовых и оздоровительных мероприятиях. Десять активисток занимаются фитнесом. Средний возраст участников – 70 лет. Самой старшей «физкультурнице»  ​81 год. Вот что они говорят: «Нам приятно общаться с тренером, она внимательна, доброжелательна, терпелива. Всегда правильно подбирает для нас комплекс упражнений и следит, чтобы мы все выполняли. После занятий чувствуем прилив бодрости, здоровья, хорошего настроения. Каждое занятие ждем с нетерпением».

— От лица коллектива учреждения поздравляю граждан старшего поколения с праздником, — ​обращается к землякам директор Комплексного Центра социального обслуживания населения Климовского района Надежда Ерошко. — Желаю, чтобы ничто не омрачало будни, а праздники сопровождали каждую минуту и чтобы жизнь в любом возрасте была содержательной и интересной.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)