Климовские педагоги отмечают свой профессиональный праздник

05 октября 2021

Долгое время в системе школьного образования учителей-мужчин было больше, чем учителей-женщин. Достаточно вспомнить всех родоначальников педагогики, которые были мужчинами — ​Я. А. Каменский, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский и многие другие. Но со временем ситуация стала меняться. В современных школах большинство педагогических коллективов — ​женские.

В сложившихся условиях авторитетнее выглядят сегодня мужчины в педагогических коллективах школ Климовского района.
В школу № 1 после окончания Брянского государственного университета в 2010 году пришел работать учителем русского языка и литературы Александр Сергеевич Загнет (на снимке). Человек он увлеченный, по-настоящему предан своей профессии. Свою педагогическую деятельность умело сочетает с внеурочной работой, принимает участие во многих районных и областных мероприятиях по своему профилю, в том числе патриотической направленности. А еще он является руководителем поискового отряда «Орленок», который организован на базе Климовской школы № 1. Кстати, этот отряд сейчас единственный подобного профиля на территории Климовского района.

Накануне профессионального праздника мы поинтересовались у Александра Сергеевича, почему он выбрал профессию учителя.
— Мужчины идут в школы, потому что  — ​это прекрасная возможность для самореализации, раскрытия своего творческого потенциала. Для многих, в том числе и для меня, эти преимущества профессии стали наиважнейшими и сыграли огромную роль в выборе деятельности. Труд учителя открывает великолепные перспективы для саморазвития. Когда работаешь со своими учениками, всегда стараешься, чтобы знания, передаваемые им, были максимально точны, а навыки максимально полезны. Поэтому, собирая новые знания и претворяя свои идеи, с каждым днём сам становишься чуть лучше, чем был вчера. Кроме того, работать учителем интересно, ведь ты всегда находишься в центре событий школьной жизни. То, что учитель — ​непростая и ответственная профессия, требующая огромных затрат энергии и времени, известно даже тем, кто с ней напрямую не связан. Учитель, воспитатель, наставник, тренер — ​это далеко не полный список ролей, которые тебе обязательно предстоит исполнять.

Многих пугает напряжённый ритм, ответственность, высокие требования, которые предъявляет современная школа. И соответствовать этим требованиям — ​дело непростое, но достойное каждого, кто выбрал для себя путь школьного учителя, — ​говорит Александр Загнет.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:36

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая.

25 апреля 2024, 11:20

Брянский самбист Артём Осипенко вошёл в топ-10 лучших спортсменов России

В среду, 24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)