Галина Прожеева — ​ учитель и волонтёр Новоропской школы Климовского района

06 октября 2021

В мире столько профессий, что с носителями некоторых из них мы можем столкнуться всего лишь раз в жизни, а о некоторых можем только услышать. Но есть профессия, общение с представителями которой неизбежно. Это учитель.
Школа для современного учителя — ​это не только уроки, журналы, планы, а еще это огромное количество компетенций, в которых он должен разбираться.

Заместитель директора по воспитательной работе, учитель начальных классов, советник директора, руководитель волонтерского отряда школы, член движения «Волонтеры Победы» и Российского движения волонтеров, общественник — ​все это гармонично сочетается в Галине Прожеевой (на снимке). Кстати, она на протяжении двадцати одного года работает в Новоропской средней школе.

Про Галину Павловну можно смело сказать — ​«Где родился, там и пригодился». Это человек, энергии и задору которого можно позавидовать. Вся её жизнь связана с детьми. Она умело сочетает проведение уроков и внеурочную работу. Под её руководством ребята школьного волонтерского отряда участвуют в десятках мероприятий, школьных и районных акциях, волонтёрских инициативах. Ей все по плечу. В трудный 2020 год она была одним из организаторов и участником Всероссийского движения «Мы вместе» на территории Климовского района, доставляя продуктовые наборы и оказывая помощь нуждающимся. Под ее руководством в 2020 году школьный волонтёрский отряд стал победителем Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», где из 4,5 тысяч заявок на участие было выбрано 124 победителя, в числе которых и проект волонтёров Новоропской школы — ​велопробег «Дорогами Победы». Она победитель районного и дипломант областного конкурса «Учитель года – 2015», в числе ее наград — ​памятная медаль «В честь подвига партизан и подпольщиков», памятный знак «Почетный работник общего образования». Кроме того, Галина Павловна ​«Почетный доброволец Брянской области».

Семья Галины Прожеевой от нее не отстает, да и может ли быть иначе, если есть такой замечательный пример. Её сыновья Антон и Павел принимают участие во многих добровольческих акциях, а дочь Екатерина занимается волонтёрской деятельностью в Брянске, помогая ребятам из детских домов.

Работа учителя и волонтерская деятельность для Галины Павловны — ​это занятия, которые разделить никак нельзя.
— Невозможно отделить профессиональную деятельность учителя и добровольческую. Надо в этом жить, ведь одно всегда дополняет другое, — ​говорит она.

На вопрос, почему героиня выбрала профессию учителя, она отвечает просто:
— В детстве были очень хорошие учителя, и хотелось продолжить их дело.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930