Климовчане, берегите дубы. Они становятся редкостью

03 ноября 2021

В любое время года, будь то зима или лето, на рынках районных центров можно купить березовый или дубовый веник для бани. Качество их различно, в зависимости от того, в какое время их вязали и как сушили. Как показывает практика, нужно это делать в конце июня — ​начале июля, до или после 12 июля — ​дня Петра и Павла.
В это время перестает куковать кукушка и петь соловей.
По целебному действию на организм человека первое место занимает березовый веник, истина неоспоримая. А вот второе — у дубового. Он на рынке более дефицитный и стоит дороже других.
В чем же дело? Березняков в нашей местности хоть отбавляй. От трёх до пяти лет — и пустырь зарастает тонкими березками. А вот дубов с каждым годом становится в лесу всё меньше. Есть в этом вина и заготовителей веников не для себя, а на продажу. По существу это своего рода браконьеры. Идут в лес они не с лестницей, а с топором. Самая качественная листва и ветки на дубках 5–10-летнего возраста. Согнуть их к земле практически невозможно. Вот и пускают в ход топор, вырубая деревце чуть ли не под корень.
Ценится веник из дуба тем, что он препятствует чрезмерному повышению артериального давления, прогревает и лечит. На рынке березовый веник стоит 80 рублей, дубовый не менее 100 рублей.
Мы мало знаем о дубе. В первые годы он растет медленно. И только после 10–15 лет набирает силу в рост. Дуб ещё и цветет: на открытых местах — в 20 лет, в лесу — в 50-летнем возрасте.
В нашей местности произрастают два вида дуба — ​зимний, который не сбрасывает листву до мая, и летний. Листва у него опадает осенью, во время листопада у других деревьев. Семена (желуди) созревают в конце сентября — октябре. Они лакомая пища для соек, мышей, белок, диких кабанов.
Дубы-великаны в наше время встречаются редко. В лесу их практически нет. В Климовском районе дуб-патриарх растет на краю кладбища в глубине леса, где когда-то был небольшой поселок Песочня. Его крона в ширину более 20 метров. Толщина ствола более двух метров. Ему не менее 250–300 лет. Кладбище до сих пор действующее. Изредка на нем появляются свежие могилы.
Второй дуб долгожитель находится в Климово на улице Полевой, недалеко от общественной бани, в огороде. Ему тоже далеко за 200 лет. Растет дуб-великан и на улице Брянской.
Как сообщил на днях житель Климово Н. М. Радченко, дуб-гигант растет за селом Фоевичи в лесу в сторону речки Ваги.
Несколько дубов, которым около сотни лет, можно увидеть на улице Садовой, протянувшейся в Климово на несколько километров.
Также зеленые великаны растут в селах Митьковка, Куршановичи, Чуровичи и других. Рубить их в любом возрасте — ​преступление, будь-то в лесу или на улице населенного пункта. Они — память о наших предках, о нас живущих. Дубы растут от 500 до 1000, а то и более лет, не требуя практически никакого ухода.
В одной из китайских пословиц говорится, что настоящим человеком нужно считать того, кто вырастит сына, построит дом и посадит дерево. Таким деревом должен стать дуб, который переживет не одно поколение людей.
Владимир Гуторов, р. п. Климово
Фото автора

Газета «Авангард» №44 (10 687)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:36

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая.