О Евгении Стерликове и его родных людях

17 ноября 2021

Десяток весомых слов достаточно для того, чтобы охарактеризовать Стерликова Евгения Сергеевича: патриотизм, положительный и уравновешенный ум, непредвзятость, экономическая грамотность, тактичность, объективность в оценке людей и событий. Жителям нашего района он более знаком как генеральный директор Климовского крахмалопаточного объединения. Сейчас Евгений Сергеевич живет размеренной жизнью, он пенсионер.
— Я молодой еще, — ​шутит Стерликов по поводу своего возраста, — ​мне всего каких-то двадцать лет… до века не хватает.
А начиналось все в городе Борисоглебске Воронежской области, где он родился в год начала Великой Отечественной войны. Его отец Стерликов Сергей Максимович был по военной специальности сапером, погиб в 1942 году под Луганском. Таким образом, им не суждено было увидеть друг друга. Евгений Сергеевич приложил немало усилий для того, чтобы отыскать могилу родителя…, но все его старания не увенчались успехом.
Что ж… немало еще на Руси Великой безымянных могил, а то и просто захоронений по пути следования воинских соединений.
Матери его Анне Михайловне, в девичестве Ртищевой, нелегко пришлось без надежного мужского плеча, но она справилась, вырастила сына надежным, достойным человеком. Для справки: род Ртищевых известен со времен боярской Руси, впрочем, как и фамилия Стерликов, которая отмечена в письменных источниках с XVI века.
Евгений успешно окончил школу, а потом и Воронежскую технологическую академию. В 1965 году молодой человек женился на Гавриловой Любови Васильевне. Она по профессии воспитатель в дошкольных учреждениях. В любви и согласии супружеская пара прожила 25 лет, до тех пор, пока тяжелая болезнь жены не сделала его вдовцом. В память о счастливых годах супружества остались трое детей. Они гордость и надежда Евгения Сергеевича.
Татьяна Евгеньевна работает в Климовской Картофельной Компании. Елена Евгеньевна — ​юрист в пенсионном фонде нашего района, а сын Дмитрий Евгеньевич —  подполковник полиции, служит в Новозыбковском отделе ОВД.
— Много ли пожилым людям для счастья надо? — говорит Евгений Сергеевич. — ​Здоровья хоть чуть-чуть, да хорошей доли детям. Ради их благоденствия и жить хочется. Для чего же тогда, если не для этого? Основная цель моей жизни как раз и заключается в том, чтобы детям обрести счастье. Их успехи — источник величайшей радости.
В нашем районе Евгений Сергеевич с 1970 года. На крахмалопаточном заводе его приняли на должность главного механика. Следует отметить, что в то время он был единственным членом трудового коллектива завода, у которого был диплом с высшим образованием. Сосредоточенность, чёткость, обдуманное сочетание теории и практики позволило ему в 1974 году возглавить крахмалопаточный завод, затем он ушел в управление сельского хозяйства Климовского района. Трудился и ведущим специалистом перерабатывающей промышленности, на должности заказчика строительства паточного цеха. На каждом из постов показал себя рачительным хозяином, знающим специалистом, преданно и самоотверженно служил общему делу.
Автор статьи не ставил своей целью дать полный анализ банкротства такого огромного, значимого для экономики не только Климовского района завода. Однако заключительные слова беседы о заводе все-таки приведу.
— Можно и нужно было сохранить уникальное предприятие: просто необходимо было заниматься непосредственно делом, а не искать какие-то лазейки, чтоб оставаться на плаву.
Беседа наша закончилась неожиданно, поскольку хозяин дома повез в ветеринарную клинику домашнего любимца, пса по имени Филя.
Невольно в памяти возникли слова из Священного Писания — ​«Блажен человек иже и скоты милует».
Далее о Евгении Сергеевиче, о его детях мы беседовали с Надеждой Григорьевной, его второй женой. Родом она из города Новозыбков, окончила Брянский педагогический институт.
— Я живу с Евгением Сергеевичем уже давно, наши пути сошлись в одну дорогу двенадцать лет назад. Он добрейшей души человек, никогда не идет на сделки с собственной совестью, не суетной, не мелочный, не совершает поступков, которые ставили бы его в неудобное положение перед детьми. Умеет в любом деле отделять, как говорится, зерна от плевел.
Я как-то спросила его — ​Жень, вот ты занимал такую важную должность, неужели от этого не получал хотя бы морального удовольствия?
— Удовольствия? — ​переспросил он, — ​не думал как-то об этом, ведь власть пришла с таким количеством ответственности, что получать удовольствие от нее особо не получалось.
Вот в этом ответе весь характер моего Евгения…
И у самой супруги Евгения Сергеевича позитивный взгляд на жизнь. Как человек, умудренный жизненным опытом, она не делает поспешных выводов.
Надежда Григорьевна, на мой взгляд, высказала интересную мысль:
— Не надо забывать, — ​подчеркнула она, — ​что в жизни все возвращается: добро — ​добром, зло — ​злом, человек всегда получает столько, сколько отдает. Все, как правило, возвращается назад, иногда в самый неожиданный момент. Просто необходимо, как говорит Евгений, жить по правде. Согласна, что это не всегда легко, зато душа человека всегда будет спокойна.
Дети безоговорочно приняли выбор отца, и с большим уважением относятся к своей… даже не хочется писать слово «мачеха». Они называют ее матерью. Надежда Григорьевна ко всем относится ровно, мягко, без подобострастия и обидного снисхождения, но всегда с улыбкой, с сердечным участием.
По всему видно, что Надежда Григорьевна никоим образом не желает создавать детям лишние проблемы, у нее мудрый взгляд на мир и на людей. Жизнь научила ее спокойствию и рассудительности.
— Главное, что мы ценим в матери, — ​считает Татьяна Евгеньевна, — ​она подарила счастье, уверенность в завтрашнем дне отцу, украсила его будни. Своей теплотой и жизнелюбием она продляет его жизнь.
Вот так и живет Евгений Сергеевич Стерликов и его родные люди в кругу повседневных забот. Климовская земля для них стала душевной и житейской пристанью и тянется от их сердец любовь к этому краю. Супруги чувствуют настроение детей и доверяют этому чувству, готовы разделить с ними любую радость и горе. Этот потенциал защищает и хранит супругов Стерликовых.
Николай Гордеенко, член Союза журналистов России

Газета «Авангард» №46 (10 689)

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031