Предзимье. Осенние раздумья

18 ноября 2021

Идёт последний месяц календарной осени — ноябрь. Стоят хмурые деньки. Солнце уже бывает в радость, напоминая о лете. Всё чаще и чаще идут моросящие дожди. Лес полностью освободился от листвы. Лишь красуются в ней сосны, высоко поднявшие свои макушки в серое небо. Ели тоже радуют своей яркой изумрудной хвоей в окружении берез с голыми сучьями. Но замрите на несколько минут в сосновом или еловом лесу и вы непременно услышите негромкое попискивание птиц. Это в их кронах порхают, отыскивая корм, синички, лазоревки, московки, пухляк, хохлатая, утинохвостая.
На стволах лиственных деревьев можно заметить небольшую, чуть больше воробья серую птичку, бегающую вокруг ствола вниз головой, — это поползень, живущий в наших лесах круглый год. Невообразимо красивы раскидистые кусты, усеянные ярко-красными плодами боярышника, шиповника. Сохранил свою красу с сережками бересклет. И, конечно, можно долго любоваться пламенеющими кистями рябин, калины. Может встретиться без листьев дикая яблоня, разукрашенная бело-розовыми плодами. В лесу она родит ежегодно при любых природных аномалиях, не поражаясь грибковыми заболеваниями.
Уходят под зиму зелеными кустики брусники, голубики, вереска, багульника. В лесу из трав — грушанка и медуница. На лугу и в поле — ярутки, сурепки, одуванчики и медуница.
В предзимние дни ноября мы гадаем, а какая же предвидится зима? По моим наблюдениям — холодная. Раньше обычных сроков и дружно прошел листопад. А это одна из верных примет холодной зимы.
По сообщениям из Московского зоопарка, раньше обычных сроков заделали входы в норки сурки и легли на зимовку.
Раньше, чем в прошлые годы, вернулась к жилью человека наша любимица и красавица большая синица. Уже в середине октября несколько особей бегали по подоконнику моей квартиры и стучали клювами, требуя корм. Ведь в прошлую зиму я их кормил регулярно подсолнухами.
Удивительно, но они запомнили, где находили еду в холода и непогоду. Но пока не наступили морозы, снег не укрыл деревья. Самое страшное для них время, когда ветки покрываются наледью. Для синиц это беда. Не от холода, а от голода гибнут. Из десяти выживают зимой одна—две.
В эти дни они могут еще добывать корм самостоятельно. Бабочки-крапивницы и павлиний глаз спрятались в расщелинах, в углублениях коры деревьев. Под листьями зимуют лимонницы. Тысячами куколок, личинок усеяны ветки плодовых деревьев. Для птиц это живой корм. Но синицы, а вместе с ними снегири, щеглы и даже дятлы не прочь полакомиться зимой у кормушек с различным кормом, например, семенами подсолнуха и тыквы. Но любят они больше всего несоленое сало. А воробьи — просо, но не пшено, хотя и его охотно поедают. Оно разбухает в их желудках.
Уже улетели в теплые края от нас все певчие птицы, кроме оседлых. Мы с нетерпением и с таким же трепетом в душе, как ранней весной, ждали жаворонков и скворцов. Сейчас ждем появления северных гостей — снегирей, свиристелей, чечеток. В прошлом году свиристели кормились в Климово на рябинках уже в конце октября. Это тоже одна из примет: поздний прилет северных гостей — значит зима будет суровой.
Владимир Гуторов, р.п. Климово
Фото Владимира Малькова

Газета «Авангард» №46 (10 689)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930