В Климовском районе можно встретить красавицу сойку

23 ноября 2021

Если на вашей улице или в другом каком-то месте растет дуб, которому не один десяток лет, то на нем появляются желуди. В сентябре — ​октябре, когда они созревают, наберитесь терпения, и вы обязательно увидите под деревом экзотически красивую птицу, величиной с галку. Её легко узнать по общей рыжеватой окраске верха спины и низа груди, по ярко-голубым с черным ободком пятнам у сгиба крыльев, черным усам, концам крыльев и хвосту и по беловатой или рыжей, или черной голове, на которой при тревоге поднимается хохолок.

Когда в лесу человек, зверь, а в небе коршун, она поднимает пронзительный и неприятный крик. Поэтому сойку еще называют лесной милицией. Она может подражать голосам других птиц.
Обитают сойки в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Гнезда птица строит из сухих веточек, стеблей, корешков растений на деревьях — ​на боковых ветвях, в расщелинах стволов, в дуплах. В кладке 4–7 яиц. Насиживают их поочередно оба родителя. Питаются сойки различными насекомыми. Но она всеядна. Кроме ягод, любит мышей, даже змей.

Может разорить и поживиться яйцами и птенцами мелких птиц.
Зимой голод её заставляет преодолевать страх и прилетать к кормушкам для птиц. Кусочки сала и мяса становятся её излюбленной едой. Но самыми лакомыми для соек являются желуди дуба. В сентябре — ​октябре она заготавливает их в запас. Прячет в щелях деревьев, в строениях, во мху в лесу, в неглубоких корках, в земле. Зимой, когда наступают морозы и выпадает снег, отыскивает и кормится ими. Но разве может птица вспомнить каждую схованку? И если далеко от взрослого дуба весной появляются ростки этого дерева, несомненно, это благодаря сойкам. Крылатым сеятелем дубов еще называют лесники сойку.
Вредная или полезная эта птица? Безусловно, что полезная. Огромное количество вредных насекомых уничтожает она, выкармливая птенцов и питаясь сама. А сколько уничтожает мышей?!

Ну а сколько радости испытываешь, когда видишь холодной зимой красивую птицу около жилья человека?! А охотники часто видят её в лесу в снежную зиму. Жаль только, что с каждым годом этих птиц становится всё меньше.
Владимир Гуторов, р. п. Климово

Фото: https://pixabay.com/ru/

Газета «Авангард» №47 (10 690)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930