В Климово провели круглый стол для юных стражей порядка

24 ноября 2021

Сегодня трудно представить жизнь человека без интернета. Всемирная паутина полностью захватила мир, дав людям множество возможностей. Количество пользователей сети возрастает с каждым днем, и закономерно обсуждается вопрос о безопасности. Интернет и социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Безопасность в глобальной сети касается как взрослых, так и детей.

В Климовской центральной библиотеке совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции «Климовский» Евгенией Васильевной Шабалиной был проведен круглый стол «Безопасность в социальных сетях» для отряда правоохранительной направленности «Юный страж порядка», действующего на базе КСОШ №1.

Главной целью круглого стола было привлечение внимания подростков к необходимости обеспечить свою безопасность при пользовании интернетом и социальными сетями.
Ребятам рассказали о том, что глобальная сеть может приносить не только пользу и общение с друзьями, но и опасность — ​её используют мошенники и киберхулиганы. Были перечислены основные опасности, которые могут встретиться в социальных сетях. Ребята познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств в сети интернет и мобильной связи. Все участники мероприятия получили памятки о правильном поведении в киберпространстве.

Библиотекарь отдела обслуживания Татьяна Александровна Пискус рассказала школьникам о плюсах и минусах глобальной сети, привела примеры из личного опыта.
Евгения Васильевна Шабалина акцентировала внимание подростков на том, что далеко не всегда посещение интернета является безопасным. Она рассказала ребятам о случаях, когда излишняя откровенность в разговоре с малознакомым человеком, обмен фотографиями или видео приводили к негативным последствиям.

Евгения Васильевна напомнила, что неправильное поведение в социальных сетях может принести вред не только самому пользователю, но и его родным и близким. Она рассказала об основных правонарушениях в социальных сетях и о том, что за интернет-хулиганство может наступить реальная ответственность. Так же была затронута очень важная для молодежи тема деструктивных и экстремистских групп. Школьникам даны рекомендации, как не стать их заложником и обезопасить себя.

В завершение мероприятия проведена викторина «Что я знаю о безопасной работе в интернете?». Ребята активно отвечали на ситуационные вопросы, делились своими мнениями и предложениями, как можно еще обезопасить себя и друзей в глобальной сети.
Надеемся, что наш круглый стол поможет сформировать у подрастающего поколения информационную грамотность, создать позитивный контент, научит правилам безопасного поведения в сети интернет.
Анастасия Воспукова

Газета «Авангард» №47 (10 690)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930