У уроженца Плавны прозаика Михаила Астапенко — юбилей

25 ноября 2021

Богата Климовская земля талантами! О многих мы уже рассказывали на страницах газеты. Сегодня хочу поведать вам о нашем земляке, уроженце села Плавна. К сожалению, его родственников в селе сейчас нет, и нам некому рассказать, о том, как проходило детство и юность Михаила Астапенко. Да, именно так зовут нашего земляка — Михаил Павлович Астапенко. Он писатель — прозаик, публицист-историк, член правления Ростовской региональной организации Союза писателей России.

Михаил Астапенко родом не из казаков, но за долгие годы жизни на Дону «оказачился». О себе он говорит: «Я родился в селе Плавна Брянской области 17 ноября 1951 года. В 1969 году поступил на исторический факультет Ростовского госуниверситета. После окончания учительствовал в поселке Гигант Сальского района. Здесь и встретил свою единственную на всю жизнь любовь — Галину, донскую казачку из станицы Раздорской. Вдвоем и переехали в Старочеркасскую, где я живу с ней и двумя сыновьями с 1975 года. …Работаю день и ночь, счастлив, что живу на тихом Дону, рад, когда работа спорится… Вот и вся биография». В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике Михаил Астапенко работал в должности заместителя директора с 1975 по 2012 год.

М. Астапенко начал издаваться с 1977 года. Его перу принадлежат около 1100 статей и 68 книг по истории донского казачества (12+). К основным произведениям, написанным М.П. Астапенко, относятся: «История казачества России» в 5-ти книгах, «История донского казачества», «Донские казаки», «Донские казачьи атаманы» и др.
Михаил Астапенко родился на Брянщине, а всю жизнь пишет об истории казачества. Произведения М. Астапенко «Останется вечно монументом», «Славен Дон» (1985), «И будет помнить вся Россия» (1986), «Атаман Платов» (1988), книги о Кондратии Булавине, атамане Каледине, поэте Николае Туроверове и другие выходили во многих российских издательствах: «Молодая гвардия», «Современник», в издательствах Ростовской области.

Михаил Астапенко пишет учебники, исторические очерки и повести, биографии атаманов, справочники. В каждом издании — факты известные и не очень, изложенные подробно и интересно. В них отражены главные исторические и политические вехи существования казачества. От приглашения Ивана Грозного верно служить царю и жалованье за это получать, до гражданской войны XX века. Казачество века XXI-го — это уже отдельная история.
Интересный факт. По учебникам донского летописца историю казачества российского изучают в Сорбоннском университете, что находится во Франции, в Париже. Что русскому хорошо, то и французу любопытно… Когда-то в Россию приехал один из преподавателей парижского университета, купил комплект учебников Михаила Астапенко и увез их на родину. Изучение книг у французских студентов пошло на ура. Через несколько лет парижанин нашел российского историка в станице Старочеркасской. Вот так! Нашего земляка знают и изучают и во Франции! Михаил Павлович даже удивился такому интересу. И дело не в лампасах и нагайках, и даже не в мировой славе «Тихого Дона». Особый уклад жизни казаков и их абсолютная непохожесть — вот что покорило иностранцев.

Михаил Астапенко не только литератор, он снялся в художественных фильмах «Оглашению не подлежит» («Мосфильм», 1983 г., 12+) и шестнадцатисерийном художественном фильме «Атаман» («Мосфильм», 2005 г., 12+).
Историк и писатель Михаил Астапенко многие годы возвращает нашей культуре незаслуженно забытые имена военных деятелей, атаманов, писателей. Его книги, статьи, очерки играют заметную роль в развитии донского краеведения.
М.П. Астапенко — лауреат премии Всесоюзного литературного конкурса имени Максима Горького, лауреат областного (Ростовской области) литературного конкурса им. В.А. Закруткина, член Союза писателей России, член Союза журналистов России.
У нас в библиотеке, к величайшему сожалению, сейчас имеется только одна книга Михаила Астапенко «История донского казачества» (12+), изданная в 2002 году и подаренная автором своим родственникам. Неравнодушные жители Плавны передали книгу нам, в центральную библиотеку.
Татьяна Полетаева, член Союза журналистов РФ

Газета «Авангард» №47 (10 690)

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».