«Дети — это моя жизнь»

28 ноября 2021

Очень дорого нынче общение с искренними людьми. Поэтому подобные встречи длительное время живут в сердце.
…Пасмурно и хмуро было на улице в день моего знакомства с Ниной Черненко. Но от неё шло особое тепло, а её улыбка быстро настроила нашу беседу на нужный лад.

Моя собеседница живет в селе Сытая Буда. Она мать троих детей. Старшие дочери Юлия и Анастасия уже выпорхнули из родительского гнезда. И сегодня с нежностью вспоминают те беззаботные дни, когда всей семьёй ездили на озеро, купались, загорали, играли. Мама учила их плавать. Всегда было весело, интересно.
Сегодня рядом с родителями — младший Василий.
Ему восемнадцать. Он особенный ребенок, поэтому без опеки ему оставаться нельзя.
Нина не стесняется диагноза сына. Так и должно быть! Ведь неспроста считается, что каждому предназначена ноша по силам. Вот и разговор получился искренним. Все, что звучало из уст этой сильной духом женщины, было естественно, без напускной бравады или попытки разжалобить, вызвать сочувствие. В каждом слове Нины Викторовны о детях — материнская любовь.
Говорит, что пока сыну не исполнился год, казалось, все идет своим чередом, ребенок растет и развивается. Никаких подозрений не вызывало его здоровье. Мальчик всегда вел себя очень активно. Позже закрались сомнения… Последовало одно обследование за другим, госпитализация. И доктора вынесли вердикт…
Однажды после очередного озвучивания диагноза Нина спросила врача: «И что нам теперь делать?» Ответ был однозначным: «Жить!».
Вот так и живут. Нина вместе с супругом Александром Александровичем приложили все силы, чтобы мальчик развивался. Он посещал занятия в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, в реабилитационном центре в районном поселке, покупали всевозможный дидактический материал для самостоятельных занятий.
Один год учился Василий в местной школе. Конечно, без трудностей и проблем не обошлось. К сожалению, в нашем обществе не всегда готовы видеть рядом со здоровыми деток с особенностями. Но это отдельная тема…
На протяжении восьми лет Вася был воспитанником Новоропской школы-интерната. Причем родители не оставляли его одного на занятиях, а находились рядом, за партой, в прямом смысле, от звонка до звонка. Александр Александрович на некоторое время вынужденно оставил работу. Не бросать же Василия без образования, смышленый все-таки парень. Единственное, как говорит Нина, его надо все время «направлять». А меня растрогала его добрая и искренняя улыбка, когда после почти часовой беседы я стала прощаться. Взгляд был у него очень светлый. Как же он похож на свою мать! Тепло оттого, что удалось расположить его к себе и это, конечно, благодаря Нине Викторовне. Мама для него как индикатор, проводник.
Нина считает, что материнство — это особая ответственность. И если ты счастливый обладатель этого дара, то в девяноста девяти случаях из ста начинаешь и завершаешь свой день с забот о дочерях и сыновьях.
— Дети – это моя жизнь! — так она и сказала.
В воспитании, на её взгляд, главное любовь и терпение. Конечно, надо и слегка бранить, нельзя все время, как говорится, гладить по голове.
— Дочки мне признаются, хорошо, что не спускала с рук им плохие поступки, вовремя журила, — поделилась Нина.
Обе получили педагогическое образование, работают по специальности. В голосе женщины слышалась гордость за своих взрослых девочек.
— Иногда, конечно же, мама была строга, — подтверждает слова Нины Викторовны старшая дочь. — Но это всё шло мне на пользу. Без неё я бы не стала таким человеком, каким являюсь на данный момент.
Нина Викторовна, как и полагается, научила дочерей женским штучкам: и заготовки делать, и салаты к праздничному столу стряпать, и пироги. Особенно любят в семье шарлотку по традиционному рецепту.
— Раньше мама часто баловала нас различной выпечкой, сейчас, разумеется, реже удается пробовать её блюда. Но всё равно, когда приезжаешь домой, у неё есть чем угостить. Всегда все очень вкусное, — поделилась Анастасия.
Девушки не жалели добрых слов:
— Мама очень заботливая, добрая, — говорит Юлия.
— Нежная, милая, всегда придет на помощь. Знаю, она меня поймёт и поддержит, даст совет, — вторила сестре Анастасия.
Нельзя сказать, что вся жизнь женщины так и проходит лишь в заботах о детях. Есть у неё и профессия.
Нина Викторовна социальный работник. Трудовой стаж — двадцать лет. По понятным обстоятельствам она работает на полставки. Сейчас у неё на обслуживании находятся шестеро подопечных. С пожилыми людьми, знаете, тоже нелегко, каждый требует индивидуального подхода, надо улыбнуться, выслушать. Опять же, как тут без терпения, милосердия, сострадания?! К прочему, как и у большинства жителей села, у семьи Черненко есть приусадебный участок, держат они и птицу, и другую живность.
Словом, забот хватает.
Жизнь течет своим чередом.
***
…Накануне одного из самых светлых праздников — Дня матери — уместно завершить рассказ о такой, на первый взгляд, простой, но сильной духом женщине, добрыми словами пожеланий в её адрес от её детей…
— Желаю тебе, мама, в первую очередь, — говорит Юлия, — здоровья. Пусть тебя окружают только любящие люди, успехов во всём и, конечно же, любви!
— Мама! Ты самый дорогой для меня человек! Хочу пожелать тебе никогда не падать духом, больше отдыхать и баловать себя, не расстраиваться по пустякам. Оставайся такой же искренней, доброй и мудрой! — поддерживая пожелания сестры, добавляет Анастасия. — Пусть беды обходят тебя стороной, солнце всегда светит в твою сторону, а жизнь дарит только счастливые моменты!
Газета «Авангард» №48 (10 691)

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:36

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая.