В обновленном фельдшерско-акушерском пункте села Могилевцы Климовского района принимает пациентов Людмила Александровна Шумейко

30 ноября 2021

В 2021 году в Брянской области стартовала программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области», направленная на создание условий для обеспечения качественной медицинской помощью сельского населения. В реализацию программы включилась и система здравоохранения Климовского района. В рамках реализации программы в нашем районе проводится капитальный ремонт ряда сельских фельдшерско-акушерских пунктов.
Совсем недавно в Могилевецком ФАПе были завершены работы. В ходе ремонта в помещениях фельдшерско-
акушерского пункта заменили окна, двери, электропроводку, обновили стены, полы, заменили кровлю, установили новый отопительный котел, произвели монтаж крыльца, а также устроили пешеходную дорожку. Всего на проведение ремонтных работ из федерального и областного бюджетов было направлено 1 млн 580 тыс. рублей.
В обновленном фельдшерско-акушерском пункте уже принимает пациентов Людмила Александровна Шумейко. После окончания Новозыбковского медицинского колледжа она трудоустроилась в Климовскую центральную районную больницу в инфекционное отделение. Стаж работы в медицине без малого двадцать лет. В 2014 году её направили фельдшером в Могилевцы.
В поле зрения Людмилы Александровны огромное количество вопросов, связанных со здоровьем жителей села. На участке, который она обслуживает, проживает более 390 человек. Это взрослое население, а также учащиеся школы и воспитанники детского сада. Сельчане обращаются в фельдшерско-акушерский пункт с повышенным давлением, простудными заболеваниями, за первой медицинской помощью и по многим другим вопросам. Можно у фельдшера приобрести и лекарственные средства.
А сейчас ФАП — это еще и место, где можно сделать прививку от новой коронавирусной инфекции, о чем говорит объявление на дверях при входе, призывающее жителей защитить себя и свое здоровье. Нужно сказать, что жители села беспокоятся о своём здоровье и в минувший четверг более сорока человек сделали ревакцинацию, а десять привились первично.
Работы у фельдшера в селе хватает. С 8:00 до 12:00 — прием, а после — вызовы на дому, посещение лежачих больных, наблюдение беременных и т.д.
Как отмечает Людмила Александровна, самое трудное в работе фельдшера — это быстро и правильно поставить диагноз больному, определить, какая помощь ему необходима именно в эту минуту.
А на вопрос, почему профессия медика для нее стала определяющей в жизни, она, не скрывая, говорит: «Люблю помогать людям».
Газета «Авангард» №48 (10 691)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.