Итоговое сочинение — серьёзный экзамен

04 декабря 2021

В первый день зимы, 1 декабря 44 будущих выпускника из шести общеобразовательных школ района написали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Темы сочинения по пяти тематическим направлениям были опубликованы за 15 минут до начала экзамена на topic.ege.edu.ru.
Больше половины участников сочинения выбрали для написания тему «Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?» Популярной среди наших выпускников также стала тема «В чём может проявляться любовь к своему Отечеству?». Некоторые выпускники рассуждали на темы: «Согласны ли Вы со словами А. А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?» и «Когда слово становится преступлением?». На то, чтобы раскрыть выбранную тему, сформулировать свою позицию и аргументировать ее, выпускникам было предоставлено 3 часа 55 минут.
Сочинения выпускников будут оцениваться учителями-экспертами по пяти критериям, разработанным Рособрнадзором: соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Отметим, что к проверке будут допущены работы, написанные самостоятельно и имеющие объём не менее 250 слов, а рекомендуемый объем сочинения — ​от 350 слов. Работы учащихся будут проверяться комиссиями, созданными в общеобразовательных учреждениях, по системе «зачёт»/«незачёт». Для учащихся, которые не смогли по объективным причинам принять участие в итоговом сочинении, предусмотрены дополнительные сроки: 2 февраля и 4 мая 2022 года.
При поступлении в высшие учебные заведения на обучение по программам бакалавриата и специалитета абитуриенты смогут получить за сочинение дополнительные баллы. Результат итогового сочинения в случае предоставления его при поступлении в вузы действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания сочинения.
После прохождения испытания ребята поделились своими впечатлениями:
«Итоговое сочинение — ​это наш первый серьёзный экзамен. Мы должны были самостоятельно, рассуждая, сформулировать свою позицию по предложенной теме. А темы очень серьёзные и, можно сказать, сложные. Используя весь литературный багаж, накопленный за 11 лет, мы постарались изложить свои мысли и рассуждения. Нужно было, во‑первых, грамотно написать сочинение, во‑вторых, правильно и умело аргументировать позицию. Для этого необходимо хорошо знать литературные произведения. Хочу отметить, что обстановка на итоговом сочинении была доброжелательная и спокойная. Я думаю, что мы все справились с первым серьёзным испытанием. Верим и надеемся, что и ЕГЭ сдадим успешно!» — ​сказал Константин Пархомцев, выпускник Климовской школы № 2
«Итоговое сочинение — ​это проверка наших знаний, требующая от нас сосредоточенности, умения мыслить и анализировать. К этому экзамену мы готовились тщательно. Прочитали много произведений, отработали все предложенные направления. И в целом были готовы к написанию итогового сочинения — ​это дало мне возможность написать итоговое сочинение, выразить свои мысли и чувства. Надеюсь на успешный результат!» — отметила Мария Борико, выпускница Климовской школы №3.
Н. ТОЛОЧКО

Газета «Авангард» №49 (10 692)

16+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:45

Назвали победителей конкурса «Сердце отдаю детям»

"Брянская губерния" сообщает, что в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап (далее…)

20 апреля 2024, 13:36

В Брянске пройдет «Финал четырёх» по баскетболу

РИА "Стрела" сообщает, что в Брянске 20-21 апреля пройдут финальные игры чемпионата (далее…)