В Правительстве Брянской области прошли совещания по разработке Социального кодекса Брянской области

11 декабря 2021

Кодекс же позволит в простой и доступной форме изложить основные права населения, основные механизмы получения социальной помощи.В них приняли участие: врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, председатель Общественной палаты региона Валерий Родоманов, руководители департаментов и управлений Правительства Брянской области, представители общественных объединений.

Татьяна Кулешова отметила социальную важность обсуждаемого документа: «Сегодня даже юристам непросто ориентироваться в многообразии документации, регламентирующей социальную сферу региона. Кодекс же позволит нам в простой и доступной форме изложить основные права населения, основные механизмы получения социальной помощи».
С основными докладом выступил руководитель рабочей группы по разработке Кодекса Сергей Шачнев. Он отметил: «Социальный кодекс – это системообразующий документ, который призван быть рабочим инструментом всех категорий граждан, связанных с социальной поддержкой. Это один из важнейших документов региона, который аккумулирует в себе все направления социальной защиты населения на Брянщине».
Документ создается с учетом опыта некоторых других регионов, однако основой кодекса является ориентация на специфику Брянской области: ее географическое положение, структуру населения и другие факторы. Сегодня готова структура документа, рабочая группа занимается наполнением глав. Брянская областная Дума уже включила обсуждение Социального кодекса в работу на первое полугодие 2022 года. Разработка документа – на контроле у Губернатора Брянской области Александра Богомаза.
Важную работу по юридическому сопровождению проекта проводит заведующий кафедрой теории и истории государства и права Брянского филиала РАНХиГС Наталья Фролова.
Татьяна Кулешова отметила, что на федеральном уровне эксперты уже ознакомились с проектом, разрабатываемым для Брянской области. И документ высоко оценен, он может стать важным ориентиром для разработчиков из других субъектов, потому что Социальные кодексы приняты пока лишь в небольшом количестве регионов.

Подробности на сайте Брянская Губерния

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031