Климовчанин Виктор Крупко: «Свою судьбу мы делаем сами»

15 декабря 2021

Виктор Петрович Крупко производит впечатление уверенного в себе человека. Он естественен, дружелюбен и открыт, общителен, умеет находить общий язык со всеми. При встрече с ним многие обращают в первую очередь внимание именно на эти человеческие качества. Родился Крупко в селе Хохловка, а сейчас проживает в нашем районном центре. Родители, Анастасия Семеновна и Петр Петрович, с детских лет укрепляли его в мысли, что уважение к человеку, его профессионализму в конечном счете выливается в личную ответственность. Говорили они Виктору и о том, что работать вполсилы — ​не дело. Эти наставления своих родных он усвоил крепко.

После окончания школы Виктор Петрович, как и положено каждому здоровому мужчине, отслужил срочную службу в рядах Советской Армии. Место его службы — ​город Уссурийск, что на Дальнем Востоке. Ракетные войска еще более ясно оформили в нем мысль о том, что беспорядок в любом деле неприемлем, в чем бы он ни проявлялся. Учитывая то, что необоснованная отсрочка в работе противна его жизненным принципам, получаем портрет человека, который максимально добросовестно, с достоинством выполняет любое порученное ему задание.
Виктор Петрович окончил в свое время ПТУ в городе Новозыбкове и училище при молочном горкомбинате в Брянске. Его трудовая деятельность многие годы была связана с работой на Климовском маслозаводе, которого, увы, в нашем районном центре сейчас нет. Там он дослужился до должности главного механика, был бригадиром по обслуживанию эксплуатации холодильных установок.

Однако, уже будучи на пенсии, Виктор Петрович не хочет сидеть сложа руки и ожидать манны небесной. Крупко сейчас рабочий в мировом суде Климовского района.
В 1982 году Виктор Петрович женился, его избранницей стала хорошая, добрая девушка Александра. Конечно, спустя много лет со дня свадьбы к ней пристроилось и отчество. Александра Алексеевна теперь она. Виктор Петрович, как человек основательный, говорит о своей семейной жизни так:

— Я женился на очень хорошей девушке, она сделала меня счастливым. С Сашей уютно, она великолепная хозяйка. Мне хорошо от того, что она рядом. Семейная жизнь вовсе не игра гормонов, а некий творческий процесс. А счастье… что ж за ним гоняться, если оно всегда рядом… Из всех ценностей в мире самая главная ценность — ​семья. У нас с Сашей двое детей: Светлана и Юлия. Одна — ​майор милиции в Москве, другая работает парикмахером в чудесном северном городе Нарьян Мар. Двое внуков придают нам с женой особую значимость жизни. Я живу и люди не обижаются на меня. Разве это не то, что называется счастьем?

Слушал я Виктора Петровича и в который раз убеждался в мысли, что на людях, которые достойно выполняют свое дело, целиком отвечают за свою семью, и мир держится.
Затруднительно сразу назвать, какому делу мастер отдает предпочтение. Сделать или отремонтировать кровлю в доме – пожалуйста… Сложить печку и грубку — ​да не вопрос… Любые строительные работы, все то, что связано с ремонтом, Виктор Петрович сделает в лучшем виде. Во всяком случае люди, которым он помогал в житейских вопросах, ничего, кроме похвалы, в его адрес не говорили.

— В жизни важно не ошибиться с выбором профессии, а если ты компетентен во многих профессиональных вопросах — ​это же прекрасно! — говорит он.
С таким выводом трудно не согласиться. Цепкость и деловая хватка Крупко основаны на профессионально зорком взгляде, живости и энергичности, даже отчасти на веселом и душевном озорстве мастера. Друзья уважают Виктора Петровича за легкий нрав, обязательность и отзывчивость, простоту в общении.

Человек трезвого ума, поскольку считает, что много пить — ​добру не быть. Он нашел внутренний баланс с жизнью.
При всем при этом Виктор Петрович смотрит на бытие в какой-то степени иронично.

В заключение нашей беседы он выделил слова, которые и объясняют столь успешную его жизненную позицию:
«Нельзя жить так, как будто десять жизней впереди, свою судьбу мы делаем сами», — ​считает он. — ​«Хоть судьба и не всегда поддается нашим желаниям, не стоит забывать о том, что ее в человеке в конце концов определяет труд. Так было и так будет всегда…»
Николай Гордеенко, член Союза журналистов России

Газета «Авангард» №50 (10 693)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930