Брянский журналист провел расследование про строительство в Семцах

16 декабря 2021
Брянск Today не раз уже рассказывал про ситуацию в Семцах Почепского района. Здесь агрохолдинг «Мираторг» планирует реализовать инвестпроект по строительству мясного комплекса.

Небольшая группа активистов, включая как местных жителей, так и приехавших постоянных «оппозиционеров», пытается всеми силами воспрепятствовать реализации проекта.

Они записывают различные ролики, а также препятствуют заезду строительной техники.

В ситуации разобрался брянский журналист, главный редактор сайта «Брянский объектив» А. Воробьев. Он в своем 20-минутном расследовании показал, как и зачем манипулируют общественным мнением.

Главная ложь, усиленно распространяемая противниками строительства, на которую обратил внимание журналист, это количество животных. В роликах, которые тиражируют так называемые активисты, оказывается, что комплекс рассчитан на максимальную нагрузку в 12 тысяч в пиковые периоды, а среднее количество в течение года будет варьироваться от 3 до 5 тысяч голов.

То есть, вводя в заблуждение общественность, численность животных завышается как минимум в 25 раз! Журналист задается вопросом, а зачем нужна такая манипуляция? Очевидно, чтобы запугать местных жителей, развести их на протест.

Далее журналист рассказал, как посетил комплекс, аналогичный планируемому к строительству в Семцах. Возле деревни Негино по севской трассе он посетил комплекс «Мираторга», который в пиковые периоды вмещает до 60 тысяч голов свиней. К слову, тот расположен к населенному пункту даже несколько ближе, чем планируемый в Семцах. Однако никакого неприятного запаха, как и проблем для населения здесь нет.

Причина тому – современные технологии содержания свиней. Животноводческий комплекс – это не советский свинарник, и не амбар на заднем дворе. Здесь высокие требования к экологии и гигиене животных. Технологический цикл не допускает неприятных запахов и выбросов.

Журналист пообщлся и с жителями Негино. Женщина, проживающая ближе, чем 1,5 км от комплекса, сказала следующее о качестве воздуха:

— В принципе никаких изменений нету. Когда строилось, конечно, мы все опасались, что будут какие-либо запахи. Но сейчас никаких запахов нет, зато появилась работа.

В завершении ролика-расследования Воробьев обратился к жителям Почепского района и в частности Семцов. Он отметил, что сейчас перед ними стоит выбор: или выбрать будущее –рабочие места, программы по предоставлению жилья работникам комплекса, или идти на поводу у людей, задача которых «приехать, раздуть скандал и уехать».

Источник и фото: Брянск Today.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».