Не рубите, мужики!

16 декабря 2021

В предновогодний период — хвойные молодняки под охраной

Наступает один из самых любимых и весёлых праздников — Новый год. Особенно радуются дети, они с нетерпением ждут, когда Дед Мороз принесёт в этот день не только подарки, но и новогоднюю ёлочку. Большинство людей любят встречать Новый год с настоящей лесной ёлкой, пахнущей свежей хвоей.
Ежегодно в лесах вокруг населенных пунктов, вдоль автодорог появляются свежие сосновые пеньки. Это следы незаконной рубки. Недобросовестные граждане добывают новогодние елки просто и примитивно: берут топор и идут в лес.

Трудно не согласиться, очень приятно, когда в городской квартире хоть на пару недель поселяется пушистая зеленая лесная красавица, заботливо украшенная новогодними игрушками, мишурой, всяческими гирляндами и напоминающая о новогоднем чуде, которого так ждут дети, а часто и взрослые! И ведь она дарит нам не только праздничное настроение, запах хвои и нарядное преображение интерьера, новогоднее деревце, даже будучи срубленным, вырабатывает фитонциды, борется с вредными микроорганизмами, увлажняет пересушенный воздух — одним словом, изо всех сил оздоравливает общую атмосферу домашнего очага. И особенно приятно на Новый год под елкой найти свой подарок от Деда Мороза и Снегурочки. Но мало кто из нас задумывается в это веселое время, где и как осуществляется заготовка новогодних елей, и какой вред от действий «елочных» браконьеров может быть нанесен окружающей среде.

Однако ряд несознательных граждан, пренебрегая требованиями лесного законодательства, ежегодно незаконно вырубают хвойные деревья. Несанкционированно срубают выращенные с любовью и большим трудом елочки на плантациях или что еще хуже в созданных лесных культурах хвойных пород. Значительный ущерб наносят вырубки лучших молодых деревьев в окрестностях городов и в густонаселенных районах области, где они наиболее необходимы. Это наносит существенный вред природе и экологии.

Согласно приказу управления лесами Брянской области в лесах региона в период предновогодних праздников усилен федеральный государственный лесной надзор и разработаны графики дежурства и патрулирования в местах возможного незаконного поруба или провоза новогодних ёлок в целях предотвращения незаконных рубок. Мобильные группы государственных лесных инспекторов и лесничих приступили к патрулированию для выявления и пресечения фактов рубки и незаконной заготовки деревьев хвойных пород. Помощь им окажут правоохранительные органы и представители общественности. Уже определен перечень лесных участков, подлежащих осмотру, и выбраны маршруты патрулирования.

Напоминаем, что незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, влечет за собой штраф в размере от 3 тыс. рублей для граждан, на должностных лиц — от 20 тыс. рублей; на юридических лиц — от 200 тыс. рублей. Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. В случае, если ущерб от незаконной рубки превысил 5 тысяч рублей, — наступает уголовная ответственность, наказанием в связи с которой предусмотрено лишение свободы сроком до 7 лет.

Важно, чтобы в канун Нового года наряду с праздничным настроением к каждому пришли понимание своей ответственности перед живым деревом и желание сделать что-то для его сохранения.
Коллектив Климовского участкового лесничества поздравляет всех жителей р.п. Климово и Климовского района с наступающим новым, 2022 годом! Желает вам счастья и веселого настроения в новогодние праздники!
В. ХОЛЯВКО, участковый лесничий Климовского участкового лесничества

Фото: https://pixabay.com/ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930