К 30-летию климовского пауэрлифтинга

26 декабря 2021

В Климово 30 лет назад стал развиваться такой вид спорта, как пауэрлифтинг. Поэтому нынешний год — ​юбилейный. И несмотря на то, что год выдался трудным, для климовских пауэрлифтеров он стал по-настоящему праздничным. Ведь за всю 30-летнюю историю никогда еще климовчане не привозили столько наград высшей пробы с международных соревнований.

Наша гордость, наш лидер, мастер спорта международного класса Мария Гулидова в очередной раз подтвердила свой класс, став чемпионкой Европы в дисциплине жим лежа. Не подкачала и наша молодежь. Дебютируя на международных помостах, кандидат в мастера спорта Карина Николаенко сделала «золотой дубль» — ​выиграла первенство мира среди девушек по троеборью и первенство Европы в дисциплине жим лежа.

Впервые в истории климовского силового спорта представитель сильной половины поднялся на высшую ступень пьедестала почета мирового уровня. Кандидат в мастера спорта Кирилл Шумских стал победителем первенства мира среди юниоров по троеборью и серебряным призером первенства мира в дисциплине жим лежа. Вот такую роскошную россыпь «драгоценного металла» привезли в родной поселок наши спортсмены! Всё по-юбилейному, по-праздничному!

А ведь 30 лет назад первым нашим пауэрлифтерам хотелось просто попробовать свои силы на областных соревнованиях, выполнить хотя бы какой-то норматив спортивного разряда. И в тех условиях, казалось бы, чего еще желать? Вместо спортивного зала — ​подвальная качалка. Вместо современного оборудования — ​самодельные штанги и тренажеры. Сегодня в эпоху интернета и доступности любой информации, наверное, звучит дико, но технику упражнений приходилось изучать чуть ли не по сюжетам спортивных новостей, если удавалось поймать отрывки соревнований по пауэрлифтингу.

Но у первопроходцев было, пожалуй, самое главное — ​огромное желание заниматься любимым делом, добиваться поставленных целей, развиваться не только физически, но и методически, интеллектуально. Это ведь только на первый взгляд кажется, что в пауэрлифтинге все просто — ​всего делов — ​поднять штангу. Нюансов же и в подготовке, и в самих соревнованиях  ​масса. И все это учесть, собрать вместе — ​ не просто процесс, это целое искусство!
Самое главное, что все это есть у тех, кто развивает пауэрлифтинг сейчас. Все та же нацеленность на результат, энтузиазм, энергия, тяга к новому!

Как результат всего этого за 30 лет — 12  ​чемпионов и призеров мировых и европейских соревнований самого разного уровня, три мастера спорта международного класса, более 20 мастеров спорта России и более двух сотен спортсменов-разрядников. В итоге — многочисленные победы на российских соревнованиях. Есть ли в нашем районе еще вид спорта, в котором достижения хотя бы такие же? Вопрос, как говорится, риторический.

Это они внесли самый большой вклад в развитие нашего спорта: мастер спорта международного класса, многократная чемпионка мира и Европы Мария Гулидова; бронзовый призер чемпионата Европы Сергей Ночной; бронзовый призер первенства России среди юниоров Михаил Мощев; чемпионы и призеры международных стартов — ​мастера спорта России Екатерина Котова, Алина Николаенко, Николай Шило, Владислав Ковалев, Алексей Здориков, Владислав Слайковский; кандидаты в мастера спорта Кирилл Шумских, Карина Николаенко, Алексей Савченко, Галина Полякова, Екатерина Смирнова.
Отдельно нужно сказать о тренере наших чемпионов — ​Андрее Васильевиче Ермаченко. Что его отличает и позволяет добиваться успеха — ​так это по-настоящему профессиональный подход к делу. Для него нет мелочей. Он все учитывает, все просчитывает. Он постоянно, что называется, в мейнстриме своего дела, открыт для нового и потрясающе работоспособен. Потому что совмещать хлопотную должность директора спортивной школы, под началом которого масса не самых простых объектов (один бассейн чего стоит) и тренерскую работу, результатом которой являются чемпионы мира и Европы, далеко не просто.
Андрей Васильевич своей работой ломает сложившийся стереотип — ​дескать, в глубинке, в маленьком городке нет перспектив, нет возможности вырастить чемпиона. Все возможно! Кто хочет, тот добьется!

К сожалению, не обошлось без потерь. В 2022 году будет 20 лет, как ушел из жизни наш первый официальный тренер по пауэрлифтингу Владимир Валентинович Винников. Это он стал продолжателем дела в развитии пауэрлифтинга, фактически именно он начал создавать тот зал в спортивной школе, в котором сейчас тренируются наши чемпионы. Володя ушел в расцвете сил, так и не сказав последнего слова в своем тренерском, организаторском деле. Мы регулярно проводим соревнования в память о Владимире Винникове.
…Позади 30 лет интереснейших спортивных событий. Многое получилось, что-то нет. Но в целом, все эти годы климовский пауэрлифтинг неуклонно развивался, вовлекая в свои ряды новых любителей. И наша задача на перспективу сохранить этот рост, это развитие. Ведь еще не все награды выиграны, не все рекорды установлены. И это радует! Когда есть новые цели, — ​знаешь куда идти, к чему стремиться. А кто хочет, тот добьется!
Сергей Павлов, мастер спорта России по пауэрлифтингу

Газета «Авангард» №52 (10 695)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:36

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая.