Добрым словом

28 декабря 2021

По состоянию здоровья я не смог проводить в последний путь 1 января 2021 года Василия Васильевича Песенко, но не мог не вспомнить его. 1 сентября 2020 года ему исполнилось всего 66 лет. В последние годы он тяжело болел, хотя до конца вместе со своей супругой мужественно боролся за жизнь, заглушая боль лекарствами. Облучение и химиотерапия уже не помогали. Как-то В. Песенко сказал мне: «Я живу уже не один месяц, благодаря жене ​Людмиле. Спасибо ей за поддержку».

Чуть ли не до последних дней каждое утро он звонил мне, интересовался жизнью в районе.
Провожали его от церкви Успения Пресвятой Богородицы в Климово всего несколько человек — руководители района и специалисты отдела сельского хозяйства, с которыми он работал.
Прошел год, но как это часто бывает, мало кто уже и вспомнит этого талантливого организатора, высокого класса специалиста сельского хозяйства.
Василий Васильевич Песенко работал агрономом-овощеводом в совхозе «Рубежное» до службы в Советской Армии после окончания Новозыбковского сельскохозяйственного техникума. Затем главным агрономом этого колхоза. Заочно учился в Харьковском сельхозинституте.

Он знал каждое поле, каждый участок земли, его плодородие. После был избран председателем колхоза имени Суворова, затем — хозяйства «Большевик», самого крупного в районе по земельной площади, выращиванию высоких урожаев всех сельхозкультур, сбору. Тысячи голов крупного рогатого скота, свиней ежегодно содержали в этом хозяйстве. Сюда входил и комплекс по откорму КРС.
Без выходных, отпусков с раннего утра и до позднего вечера можно было видеть среди механизаторов, животноводов молодого, энергичного руководителя. Было ему тогда лишь 30 лет. В 40 ему присвоили Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

В то время в колхозе имени Суворова работало до 600 трудоспособных людей разных поколений, профессий. Каждого молодой руководитель из них хорошо знал и в лицо, и семейное положение. И, конечно же, находил общий язык, вникал во все нужды колхозников, специалистов сельского хозяйства.
Колхоз строил ежегодно для своих работников жилье. Заботился о социальной, культурной жизни. Работала средняя школа, детские сады. В страдную летнюю пору действовали две колхозные столовые. Цена была символическая, а то и бесплатно можно было пообедать.
Никто не был в обиде, если работал добросовестно.

Одно время Василий Васильевич Песенко возглавлял районное управление сельского хозяйства Климовского района. Тогда в него входило 26 колхозов и два совхоза. И здесь Василий Васильевич проявил свои высокие качества руководителя.

Годы перестройки негативно сказались и на жизни В. В. Песенко. Во время развала колхозов пришлось ему работать агрономом в ООО «Климовский Крахмал». Несколько лет трудился главным агрономом «Климовской Картофельной Компании». Он тяжело переживал ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве района.
Похоронили В.В. Песенко на центральном кладбище села Сытая Буда. Летом я побывал на его могиле со скромной оградкой и православным крестом. Рядом похоронен его тесть — ​Виктор Яковлевич Толкачев, проработавший только председателем колхоза «Рубежное» 23 года. Высокие награды, полученные в те годы, красноречиво говорят о его вкладе в развитие сельского хозяйства. Вот некоторые из них — ​орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак Почета», орден «Дружбы народов» и многочисленные медали. И все — ​за труд.

В те времена в каждом колхозе выращивали не только различные зерновые культуры, в том числе и гречиху, потому что была общественная пасека, но и овощи занимали десятки гектаров, сад тоже был в колхозе, занимались и хмелеводством. Прожил В. Я. Толкачев 76 лет. Ушел из жизни в 2005 году.
За одной оградкой жена В. Я. Толкачева, рядовая труженица колхоза Антонина Павловна. Они вырастили двоих дочерей. Обе живут в Климово. А у Василия Васильевича Песенко дочь работает в Подмосковье.
Владимир Гуторов, бывший инструктор сельхозотдела райкома КПСС, р.п. Климово

Газета «Авангард» №52 (10 695)

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031