С избирательным правом познакомили молодых климовчан

06 апреля 2022

Деятельность библиотек по правовому просвещению читателей направлена на формирование устойчивого интереса граждан к теме выборов, социальной активности, пониманию смысла и значения участия в выборах. Активизировать ресурс молодых избирателей — важнейшая задача сегодняшнего дня.

Избирательному праву, структуре и его принципам, а также выборам, как проявлению гражданской позиции, был посвящен молодёжный правовой час «Мой выбор — моё будущее», подготовленный Климовской центральной библиотекой совместно с территориальной избирательной комиссией Климовского района для учащихся 7б класса Климовской средней школы №1 (классный руководитель Н.В. Коренькова).

Председатель ТИК Климовского района Александр Николаевич Рожков рассказал учащимся, что выбор, который мы делаем ежедневно, часто касается обыденных моментов личной жизни и не всегда оказывает серьезное влияние на наше будущее. Однако в жизни бывают ситуации, когда совершаемый нами выбор является особо значимым, влияющим на нашу жизнь, наше будущее. Ребята узнали о том, что такое выборы, как они проходят, подробно познакомились с историей избирательного права. Узнали, кто является участником избирательного процесса, с какого возраста можно голосовать, о деятельности и составе Государственной Думы, о полномочиях депутатов и председателя, об аппарате Думы.

После теоретической части мероприятия, чтобы закрепить полученные знания, заведующая сектором Центра правовой информации провела для учащихся интеллектуальную игру «Избирательное ЛОТО». Ребятам было предложено ответить на вопросы, касающиеся избирательного процесса, отгадать ребусы и выполнить творческие задания. По итогам игры участники команд пришли к выводу, что молодежи необходимо иметь активную жизненную позицию, особенно при выборе своего будущего.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:50

Брянский губернатор Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, глава региона Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодежи. (далее…)

16 апреля 2024, 14:25

Две недели осталось до завершения голосования за объекты в Брянской области

Свой выбор сделали уже более 52 тысяч жителей региона. (далее…)