В Климовском районе подвели итоги патриотического смотра-конкурса

09 апреля 2022

На сцене Сачковичского ДК 27 марта прошел смотр-конкурс патриотической песни, солдатской песни и песни о Родине «Катюша», посвященный Дню защитника Отечества. На фестивале присутствовали жители села Сачковичи, гости из соседних сел. Ежегодно конкурс-фестиваль «Катюша» проводится в рамках месячника оборонно-массовой работы в районе. В этом году фестиваль был проведен месяцем позже, оставив тематику, стихи, песни и музыкальное оформление в первозданном виде, потому что подвиги защитников Отечества бывших, настоящих и будущих не измеряются временем, они вне времени. Целью конкурса является военно-патриотическое воспитание молодого поколения на лучших образцах музыкально-поэтического творчества, пропаганда и популяризация военно-патриотической песни. В конкурсе приняли участие почти все клубные учреждения культуры, а это 124 участника. Возраст не ограничивался.

Проводя фестиваль, специалисты учреждений культуры стараются его разнообразить, сделав более интересным и зрелищным. В прошлом году мы провели смотр-конкурс патриотической театрализованной песни. Постарались специалисты учреждений культуры и участники художественной самодеятельности. Получались интересные миниспектакли. В этом году сценическая площадка была условно обозначена «На привале». Таким образом, выступления проходили в конкретных предлагаемых обстоятельствах. Это место передышки между боями, где солдаты читали письма, полученные из дома, писали ответы, лечили раны, а под настроение, пели песни, танцевали, шутили, читали стихи. Тогда они были все молодые, здоровые, жизнерадостные.

В смотре-конкурсе принимали участие солисты, дуэты, вокальные ансамбли. Со сцены звучали песни лирические, задорные, грустные, песни о Родине, о любви к родному краю, о защитниках Отечества. Жюри высоко оценило культуру исполнения, артистизм, оригинальность исполнения. Первым на сценическую площадку вышел вокальный ансамбль «Селяночка» Кирилловского ДК.

лагодарные зрители, затаив дыхание, слушали песню «Белые слезы черемух» в исполнении талантливых самодеятельных артистов. Отдельных слов в свой адрес заслуживают специалисты и участники художественной самодеятельности Вишневского, Брахловского, Чернооковского ДК, Истопского СДК, которые в своих конкурсных программах нашли оригинальные режиссерские решения. Самодеятельные артисты тонко прочувствовали взятый материал и отработали его достоверно. Это заставило зрителей по-настоящему сопереживать им и прятать полные от слез глаза. С осторожностью, профессионально сыграли женщин, проводивших своих мужей, сыновей, любимых на фронт. Правдоподобно передали состояние, в котором человек находится после трагических известий.

В исполнении солистов прозвучали песни: «Господа офицеры», «Алешка», «Школьный вальс», «О героях былых времен», «Ленинградки», «Катюша», «Это просто война». Солистки Чуровичского ДК Светлана Белас и Анастасия Любомирова искренне и, как говорят в народе, с «душой», исполнили песни «Не нарушайте, люди, тишину» и «Мой милый, если б не было войны». Эпизод военного времени, с тяготами и радостями, представили самодеятельные артисты Истопского СДК, исполнив и песни того времени. Песня «На поле танки грохотали» звучала так, что перед глазами проходили картины из неё. Предоставили тематические программы и исполнили их на хорошем уровне следующие учреждения культуры: Межпоселенческий дом культуры, Могилевецкий ДК, Каменскохуторской СДК, Хохловский СДК, Лобановский ДК, Сачковичский ДК, Новоропский СКЦ.

Положительным моментом является и то, что в смотре-конкурсе приняли участие детские коллективы, участники детских любительских объединений. Как всегда, у зрителей вызывала умиление детская непосредственность. Молодцы, ребята! Отдельной благодарности заслуживают работники культуры Сачковичского ДК, подготовившие сценическую площадку с реквизитом, создающим атмосферу солдатского привала.

Значение подобных песенных конкурсов трудно переоценить: прежде всего, в силу их массовости, активизации творческой деятельности участников, особенно подростков и молодежи, в воспитании любви к Родине, к искусству. Огромная благодарность всем специалистам учреждений культуры и самодеятельным артистам, принявшим участие в смотре-конкурсе. Всем здоровья, мира и благополучия!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:36

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая.