В свет вышла новая книга климовчанки Татьяны Полетаевой

12 апреля 2022

В моих руках еще пахнущая типографской краской книга объемом в 320 страниц с десятками редких фотографий. Это один из первых экземпляров. Выход такой книги в небольшом рабочем поселке редкость и, конечно же, событие, потому что она стоит дороже многих томов.

Называется книга «Климовский архив: дополнения». Автор её поскромничал. Какие там дополнения?! Она полностью состоит из вновь написанных краеведческих миниатюр и по существу является не дополнением, а вторым томом к вышедшему в 2018 году «Климовскому архиву», который получил неподдельный интерес не только в Климовском районе, но и в области, а также в ближнем зарубежье — ​Беларуси.

Миниатюры знакомят читателей с историей Климово, сел района, начиная с XVIII века и до наших дней. Автор на основе архивных данных называет сотни фамилий живших в посаде Климов в те далекие годы. Их потомки с честью пронесли любовь к родному краю через тяжелые годы испытаний для России, в том числе и в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Более 60 глав в этой книге. Название их раскрывают содержание. Назову только некоторые из них: «Исповедальные ведомости Климовской Успенской церкви 1856 года», «Метрическая книга посада Климов 1858 года», «Подвиги партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны на территории р. п. Климово и района», «Улицы Климово: Калинина…», «Памятники природы Климовского района», «Хроники Климовского района»…

В книге приводятся списки обывателей, живших в XVIII и XIХ веках в посадах и ряде сел. О каждой главе книги можно писать отдельно.
Я хорошо знаю автора — Татьяну Михайловну Полетаеву. Это пятая книга, изданная ею за последние 12 лет. Более 40 лет работает она в Климовской межпоселенческой центральной библиотеке. После школы Татьяна Михайловна начала свой трудовой путь на швейной фабрике. Затем поступила в Московский государственный институт культуры. С 1980 года работает в Климовской центральной библиотеке, которую возглавляет с 2006 года.

Хочется сказать теплое слово об её отце — ​Михаиле Григорьевиче Медведеве, страстном любителе книг, литературы. Это он привил дочери любовь к книге и истории.

Характер у Татьяны Михайловны ​от отца, корни которого — ​в селе Истопки Климовского района. Трудолюбию Татьяны Михайловны можно только позавидовать. Любит путешествовать, в свое время туристом объехала пол-Европы.
Татьяна Михайловна любит свою работу. Все силы отдает тому, чтобы Климовская библиотека была лучшей, чтобы в ней было интересно всем: и взрослым, и детям.

В библиотеке, которой руководит Татьяна Михайловна, сложился творческий коллектив, он вместе со своим директором становися инициатором интересных встреч, выставок и не только книжных.
Сколько их прошло в новом помещении библиотеки! Мы увидели произведения не только местных художников, но и из других городов.
В 2011 году Татьяне Полетаевой было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». С 2015 года она член Союза журналистов России.

Чуткость к другим людям — ​это тоже одно из важных качеств Татьяны Михайловны. С какой бы просьбой я к ней ни обращался, она всегда придет на помощь, как бы ей это не было трудно. Она очень любит окружающих ее людей.
Добрые слова о себе Татьяна Михайловна заслужила своей работой. А за книги на исторические темы о родном крае ей низкий поклон от всех жителей района.

Новое издание «Климовский архив: дополнения» (12+) должно стать настольной книгой у каждого климовчанина. Это наша история и память об ушедших из жизни наших дедах, прадедах, всех людях, живших на Климовской земле.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930