Евгения Ковалева: «Учу детей»

19 апреля 2022

Русский язык, насколько мне известно, не делает особого упора на гендерную принадлежность человека, когда дело касается таких должностей в профессиональной деятельности, как директор, редактор, землеустроитель и еще целый ряд занятий.
Независимо от того мужчина это или женщина, обычно говорят директор школы, директор завода…

Только в тех нечастых случаях, когда желают отметить половую принадлежность, считая её одним из важнейших факторов, подчеркивают это и говорят — директриса. Вот и я так бы обозначил пронзительную женственность руководителя Сытобудской основной школы Евгении Размиковны Ковалевой.
Не всякому доверят руководить коллективом, который работает на будущее нашей Родины, то есть воспитывает подрастающих граждан России.
Встречаясь с Евгенией Размиковной, хочу рассказать о характере этой достойной женщины, о реалиях работы руководителя школы.

У нее всё в порядке с самоорганизацией и самодисциплиной. Это, согласитесь, одно из важнейших качеств начальника любого коллектива, и вольно или невольно она падает пример своим сотрудникам в точности исполнения принятых решений, тактичности, сдержанности, доброжелательности.
Евгения Размиковна удивительно комфортный в общении человек, всегда с улыбкой, доверительно, бережно общается с членами своего коллектива. Ученики ее тоже любят, поскольку чувствуют, что Ковалева хоть и попеняет за проступок, но никогда не станет выставлять ученика на посмешище. Дети ведь на это тонко реагируют.
Я не удержался, даже не осознавая цели вопроса, спросил:

— Евгения Размиковна, известно, что тот, кто всем нравится, в конечном счете не нравится никому. Как бы вы прокомментировали данное утверждение?
— Да ведь я не новогодняя елка, чтобы всем нравиться. Просто стараюсь поступать по совести. Никогда не забываю того факта, что всегда есть кто-то лучше, чем ты. Это я к вопросу о достижениях. Существует старое правило — делай, что должен, и будь, что будет. Им и руководствуюсь. Когда говорят успех, меня подталкивает к слову с антизначением — наспех! Тоже и со словом шик — ассоциируется с понятием пшик. Вы удовлетворены ответом?
— Вполне.

Умение создавать в коллективе атмосферу тепла и радушия — одна из важных черт ее характера. При этом Ковалева в большей степени человек романтичный, даже я бы сказал, мечтательный. Относится директриса к той категории людей, которые не любят жаловаться, она всегда имеет позитивный взгляд на жизнь.
— Я, — говорит Евгения Размиковна, — принимая решение стать учителем, помнила слова апостола Павла, который в данном контексте подчеркивал мысль о том, что не стоит становиться учителем, если вы не призваны на это.
Разговаривая с ней, складывается впечатление, что Ковалева обдуманно приняла решение о своем профессиональном пути.

— У меня были прекрасные родители. Они одобрили решение стать учителем. К сожалению, отец отдал последний вздох родной земле в 2020 году. Мне очень не хватает его мудрых советов. Мать моя — Валентина Васильевна — жива и здорова, к моей радости.
После окончания Рубежанской школы училась в Новозыбковском педагогическом колледже по специальности учитель начальных классов. В 2010 году получила диплом Брянского пединститута, в котором указано, что студентка окончила данный вуз по специальности «история». Вторая, так сказать, запасная специальность у меня — юрист.
Евгения Размиковна перевела дыхание и продолжила:
— Началась моя педагогическая деятельность в Брахловской средней школе, и вот уже второй десяток лет работаю в Сытой Буде.
Ковалева счастливая жена и мать. Двое детей супругов: сын Артем, ученик 8 класса, и дочь Ксения — учащаяся 4 класса, занимаются в Климово, где и живет семья Евгении Размиковны.
Она интереснейший собеседник, который сохраняет веру в добро и справедливость в любой ситуации. Мало того — заряжает своим оптимизмом окружающих. Евгения Размиковна того поколения людей, которые читали книги, ходили в походы, учились в институтах и сами стали зарабатывать на жизнь очень рано.
— Что на вас из прочитанного произвело наиболее сильное впечатление? — спросил её.
— Это, конечно же, Достоевский. Причина тут ясна, во всяком случае для меня: всегда в нем, в его писательской манере находишь что-то новое. Какой-то до этого неизвестный ракурс. С удовольствием читаю Распутина, его произведение «Уроки французского», думаю, на каждого производит неизгладимое впечатление. Считаю этот рассказ великим творением о педагогическом труде. Помните…, маленький Володя уезжает из деревни в райцентр на учебу. Голодает, а учительница французского пытается его подкормить, но пацаненок очень гордый и падачек не берет. И тогда француженка… играет с ним в карты на деньги… Каково, а? Конечно же, умышленно проигрывает… пусть Володя купит себе хлеба и молока…

Иногда читаю триллеры для душевной разрядки. Это такие книги, где во всю эксплуатируются эмоции человека, без глубокого впечатления на тему. Порой такой тирликурендуй получается (словно Бараша из мультфильма «Смешарики», обозначающее что-то совсем уж невероятное) в сюжете, что хочется смеяться, а не переживать за героев книги. Во всем должно быть чувство гармонии и меры, — подводит итог на поставленный вопрос Евгения Размиковна.
Многое в Сытобудской школе сделано в хозяйственном плане, но немало предстоит еще сделать.
— И на что же ваши усилия будут направлены в ближайшее время? — поинтересовался я.
— Да вот не мешало бы изгородь обновить вокруг школы и пришкольного участка. Периметр-то немаленький, а бюджет наоборот, надо бы как-то скоректировать. Ладно… Будем где-то изыскивать средства…

Беседа наша подходила к завершению. Как заключительный аккорд прозвучали слова директора Сытобудской школы:
— Я делаю доброе дело, учу детей, в этом смысл и счастье моей жизни.
Так пожелаем же ей, уважаемые читатели, и в дальнейшем не сбавлять градус напряжения в таком важнейшем для нашей страны деле, как воспитание достойных граждан России.
Николай ГОРДЕЕНКО

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 10:38

В Брянске состоялась патриотическая акция

Как рассказывает РИА "Стрела", в областном центре прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организатором (далее…)

20 апреля 2024, 10:13

Брянские гимнастки показали высокий результат на Международном конкурсе

На минувшей неделе в Брянске состоялся Международный конкурс «Талантливые звезды России». (далее…)

20 апреля 2024, 09:25

Школьники из Брянска побывали в музее-заповеднике Тютчева

Как сообщает РИА "Стрела", в брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» состоялась (далее…)