Заместитель начальника Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Рутковская рассказала о мерах господдержки рынка труда

21 апреля 2022

Для поддержки жителей Брянщины и всей страны принимаются все необходимые меры. На государственном уровне действуют программы помощи, касающиеся как соцвыплат, так и профподготовки, подбора вакансий, переобучения предпенсионеров, профориентации для молодежи.

Про реализацию мер господдержки предприятиям, направленных на трудоустройство безработных в Брянской области, РИА «Стрела» рассказала заместитель начальника Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Н. Рутковская:

– В 2022 году с целью поддержки работодателей (юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей) государством предоставляются субсидии на возмещение затрат по оплате труда из расчета МРОТ и страховых взносов во внебюджетные фонды при трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте от 16 до 30 лет. Субсидирование найма распространяется на прием на работу сотрудников с инвалидностью и ОВЗ, граждан, которые после военной службы по призыву в течение 4-х месяцев не могут найти работу, работников, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не являющихся студентами по данным программам образования в момент трудоустройства, выпускников учебных заведений, которые после получения диплома или другого документа об образовании (квалификации) в течение 4 месяцев и больше не трудоустроились, освобожденных из мест заключения. Аналогичное субсидирование найма предприятиям государство предлагает и при приеме на работу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и жителей, имеющих несовершеннолетних детей. Как видим, государство позаботилось о наиболее социально незащищенных гражданах. Для работодателей создан весьма комфортный алгоритм. Им нужно на единой цифровой платформе «Работа в России» подготовить заявление и разместить сведения о требующихся работниках.

Подбором сотрудников сразу же займутся Центры занятости населения. В них проанализируют по запросам работодателя имеющихся кандидатов на предлагаемые вакансии. В Брянской области 14 предприятий уже воспользовались выгодами программы государственной поддержки. По принципу субсидированного найма трудоустроены 36 сотрудников. Программа поддержки начала действовать совсем недавно, с марта, но, как видим, набирает популярность у работодателей и работников.

Подробности на сайте: РИА Стрела.

Фото: РИА Стрела

16+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.