Рубежанские фамилии

29 апреля 2022

Скорее всего многие из нас не сильно задумывались над тем, какую смысловую нагрузку несет его фамилия, как она образовалась. А между тем такие лингвинистические и исторические изыскания бывают очень интересны. Чтобы разобраться с многообразием русских фамилий, предлагаю вам, уважаемые читатели, совершить небольшой экскурс в историю нашей страны.

Можно сказать, что фамилии у князей и бояр на Руси стали складываться уже в XIV веке, у дворян с XVI века. Крепостные же даже в середине XIX века не имели фамилий. Большинство русских имен по своему происхождению не исконно отечественные. Они заимствованы из греческого языка вместе с христианской религией. До этого у русских были имена, отражающие свойства и качества людей, их физические недостатки, особенности речи и так далее. Все эти характеристики могли быть выражены в именах как при помощи нарицательных существительных, так и путем сравнения с растениями, животными и так далее. Таким образом, можно отметить имена Волк, Барсук, Кот, Воробей, Горох, Береза, Рябой, Буян, Первой, Третьяк, Большой, Ждан, Неждан… Отражение этих имен мы и находим в современных фамилиях. Например, Борсуков, Волков, Горохов, Березовский и так далее.

Когда на Руси было введено христианство, все имена этого типа постепенно были вытеснены именами церковными, пришедшими к нам из Византии. Среди них были собственно греческие, древнеримские, древнееврейские, сирийские, египетские. Перенесенные на русскую почву они вытеснили старые имена и образовали фамилии, которыми мы пользуемся до сих пор. Практически все фамилии не выбирались их носителями, а даны со стороны. Таким образом, никто не может отвечать за свою фамилию, скажем так — неблагозвучную, полученную когда-то давно его далекими предками.

В настоящее время нет связи между человеком и его фамилией. К примеру, Негодяев может быть очень хорошим человеком. Данное утверждение оправдывает уроженка села Рубежное, правда, сейчас она живет в другом селе.

— В девичестве моя фамилия Молчанова. Она никак не отражает свойств моего характера. Что угодно, но молчу я редко, — улыбнулась она задорно.
Изучение русских фамилий неизбежно уводит нас за пределы русского языка, приводит к фамилиям украинским и белорусским, поскольку они до конца XIVвека представляли собой единый древнерусский язык. До настоящего времени не удалось точно сосчитать, сколько фамилий существует в России: их сотни тысяч. Что же касается фамилий рубежанских, то их в пределах ста тридцати, правда, с нерусскими. Всего же жителей в селе 317 человек, а до Октябрьской революции в селе Рубежное проживало полторы тысячи населения. Тогда было два-три десятка родов больших, остальные помельче. Некоторые фамилии уже исчезли из обихода: определенное количество родов пресеклось, другие же ликвидировались в связи с миграционными процессами.

Как бы это странно ни звучало, но поход на местные кладбища, а их в селе два, дает пищу для размышлений о судьбе некоторых исчезнувших фамилий. Например Пирожниковы, Ягудины и другие.
Автор статьи не претендует на полное исследование вопроса, а рассматривает образование лишь некоторых фамилий людей, проживающих в селе Рубежное.
Целый ряд рубежанских фамилий восходит к различным производным христианских личных имен, например от имени Алексей (церковное Алексий, что в переводе с греческого значит — защитник) возникла в селе фамилия Алесенко. К этому ряду можно отнести и фамилию Алексеенко.
От канонического мужского личного имени «Иоаким (в переводе с древнееврейского «Бог утвердил») перешедшего на русской почве в Аким и возникла фамилия Акимушкин.
Фамилия же Банный восходит к прозвищам Банник, Банной. Так звали особую породу домовых, поселяющихся в бане. В основе фамилии может лежать и именование по занятию: в прежние времена банник — служитель при бане.

От нарицательного слова борсук образовалась фамилия Борсуков.
В основе фамилии Васильев одно из самых распространенных в прошлые века христианских имён Василий (в переводе с греческого царский, царственный). Украинская транскрипция фамилии Васильев — Ващенко, белорусская — Базилевич.
Данькин — фамилия восходит к производной форме христианского личного имени Данила (церковное — Даниил) из древнееврейского «Бог мой судья».
Из христианского личного имени Евмений (в переводе с греческого — благосклонный, милостливый, приветливый) и его вариантов — Евмен, Евлентий образована фамилия Евмененко.
Не христианское имя Жук, одно из самых распространенных на Руси дало фамилию Жуков.
Фамилии Ивченко, Ивако образованы от календарного мужского личного имени Иов (в переводе с древнееврейского — преследуемый). Согласно легенде, Иов терпел одно бедствие за другим, но остался верен Богу.

К прозвищам, связанным со словом короткий, относится фамилия Коротких. Это очень древняя фамилия, её корни просматриваются с XIV века.
К фамилии из именования по профессии относится и Кожемяко. Можно сказать, что фамилия эта образовалась путем переосмысливания и русской адаптации тюрского имени Кожай.
Связанная с нарицательным «крупа» существует фамилия Крупко.
Фамилия Кубраков образована от прозвищ Кубарь, Кубеня, Кубышка. Все они произведены от нарицательного «куб». В некоторых говорах кубарить — забавляться, дурить, заниматься пустяками.
Фамилия Лямо — восходит к прозвищам Ляма, Лямичи, Лямец, Лямка. В говорах ляма — сума, кошель. Лямец — войлочная прокладка для хомута. Однако вероятнее всего связь названных прозвищ с диалектным — ляма — в одном из переносных значений — высокорослый, долговязый, нерасторопный человек.
Фамилия Копылов возникла от произведенных имен Копыль, Копылок, Копыл. Словно копыл имело несколько значений: брусок в санных повозках, род лопаты, стояк, палица, лапотная колодка. Возможно, такое прозвище мог получить человек худой, высокий, нескладный. Копылом могли назвать и упрямого, горделивого человека.
Фамилия Марченко образована из канонического мужского личного имени Марк (римское родовое имя в переводе с латинского «родившийся в марте»).
Пимахов — эта фамилия восходит к мужскому личному имени — Пимен (в переводе с греческого «пастух», в переносном смысле — «руководитель, наставник»).

Фамилия Молчанов восходит к нехристианским именам Молчан, Молчко, Молчун — неразговорчивый, малословный человек. Личное имя Молчан было широко распространено в прошлом.
Романович — данная фамилия образована от канонического мужского личного имени — Роман (в переводе с латинского — римский, римлянин).
Расторгуев — фамилия восходит к прозвищу Расторгуй, связанному с глаголом расторговаться, т.е. продать все, что привезли на базар.
Фамилия Суслов образована от занятий по профессии — «тот, кто варит сусло» (сладковатый нектар на муке и солоде, который добавляется в пряничное тесто, подливу, либо используют для приготовления пива).
Смоляков — фамилия восходит к именованию предка по занятию — «тот, кто занимается смолокурением, кто смолит что-либо.
Фамииля Терешонок восходит к мужскому каноническому имени Терентий.
Тиманин — эта фамилия задокументирована в 1500 году и восходит к именованию по должности (Тиун — в древнерусском — управляющий, казначей князя) позже — управитель, приказчик, младший судья. У белорусов эта фамилия звучит как Цивун.
Из христианского церковного личного имени Фома (в переводе с арамейского — близнец) образована фамилия Фомкин.

Хохлов — в основе фамилии прозвища Хохлак, Хохолок, Хохлан. Так могли звать лохматого человека. Хотя данные прозвища могут быть связаны с глаголом хохлиться — сердиться, сидеть надувшись, сгорбившись. Фамилия задокументирована в XV веке.
Исходные прозвища фамилии Шелудько связаны с средневнерусскими словами Шелудь, нарыв, болячка, золотушная сыпь, струпья, короста. Фамилия эта известна с 1481 года.
Шлыков — фамилия восходит к прозвищному «Шлык». А это различного вида головные уборы, в говорах шлык — большая голова.
Шутов — возможно фамилия образовалась от имени предка по занятию и восходит к нарицательному шут, балагур, весельчак. В говорах шут имеет ещё одно значение — «черт, бес, нечистая сила». В подобном значении слова могли стать охранным именем, способным защитить ребенка от действий злых сил.
Шаповалов — фамилия связана с наименованием по профессии. Шаповал — тот, кто делает, валяет шляпы.
Якушенко — фамилия восходит к прозвищам Якир, Якиря, что в переводе с еврейского — «дорогой».
Николай ГОРДЕЕНКО

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 12:33

В Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии»

Одно из ключевых мероприятий для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений началось сегодня, 16 апреля, в Брянске.

16 апреля 2024, 09:18

Девять медалей с чемпионата ЦФО в копилке у брянских спортсменов

В Ярославской области (город Рыбинск) завершился (далее…)

16 апреля 2024, 09:13

Масштабный ремонт дорог идёт в Брянске

Капитальный ремонт проспекта Московского (далее…)