Раиса Логоватовская посвятила жизнь служению людям

03 мая 2022

Библиотека в селе Рубежное открылась в 1958 году. В сельском совете однозначно решили, что возглавит ее Раиса Александровна Логоватовская. К этому времени она окончила культурно-просветительскую школу в городе Севске Калининградской области, и уже три года работала избачом — так тогда называли эту профессию. Она зарекомендовала себя среди односельчан с самой лучшей стороны. Мягкая и спокойная, комфортная в быту, Раиса Александровна успевала сделать кучу работы за день. Благовоспитанный и покладистый характер, незлобливый, общительный нрав только способствовал укреплению авторитета молодого специалиста. Ее внутренний мир был согласован с законами Божьими. Без квасного патриотизма, она всегда оставалась честным, добросердечным и ответственным человеком. Доброта и человеческое отношение к людям — одна из важнейших черт характера Раисы Александровны.

В библиотеку люди шли валом, до полусотни человек в день, и это при том, что в здании был ужасный холод, даже чернила замерзали в чернильницах. Но люди шли за книгами, газетами, журналами – столь велика была потребность в чтении.
Молодая библиотекарша летними, погодними деньками сама для нужд библиотеки заготавливала торф. Такой энтузиазм был у этой женщины. Не надо упускать из виду и тот факт, что по просьбе бригадира она трудилась и в поле, как всегда вырабатывая необходимый минимум трудодней.

Сорок лет работала Раиса Александровна в сельской библиотеке, все большие и малые заботы колхоза «Рубежное» касались ее. Своей легкостью, простотой и добротой она показывала пример в труде. Не было в селе такого дела, в котором бы она не принимала участие. Умение убеждать, неравнодушие заводило односельчан.
Эмоциональность, заквашенная на человечности, по словам известного российского журналиста Федора Бурлацкого давала отличные результаты в труде. Любой крах, неудачу она выносила достойно, всегда сохраняя веру в добро и справедливость. А вот личная жизнь Раисы Александровны оставляла желать лучшего. Муж совершенно не считался с заботами жены, бешено ее ревновал, и, думаю, время от времени применял силу. Правда, по известной причине он ушел из жизни рано. Трое сыновей Раисы Александровны были людьми совершенно разными по характеру и по воззрению на жизнь.

Старший Николай получил профессию инженера металлурга. Сергей работал тренером в одной из спортивных школ города Тихвин Ленинградской области. Получив в армии большую дозу радиации, он рано ушел из жизни. Из-за своей бесшабашности погиб и младший сын Михаил. И каково все это было перенести матери?
Она надеялась прожить жизнь в тихой любви, взаимопонимании и семейном покое… А что получилось? Жизнь под старость была у Раисы Александровны совсем не простой.
Когда думаешь о судьбе этой замечательной женщины, невольно возникает вопрос о том, чем же определяется ценность человеческой жизни?
И думается мне, что Раиса Александровна Логоватовская в деятельном служении людям находила своё счастье. Всю жизнь она посвятила служению людям. Пусть земля вам будет пухом, прощайте, Раиса Александровна. Мы, живые, с благодарностью будем помнить вас.
Николай Гордеенко, по предложению жителей села Рубежное

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)