90-летие отмечает Александра Челпанова

08 мая 2022

В канун Дня Победы юбилейную дату, а именно 90-летие отмечает жительница нашего села Александра Кондратьевна Челпанова. В эти праздничные для неё дни хочется сказать о ней много теплых слов – это очень добрый, приветливый, открытый человек.
Александра Кондратьевна родилась в селе Лакомая Буда в 1932 году. Детство было трудным, ведь в 10 лет у нее умерла мать, она как старшая из детей выполняла всю работу по дому. Вскоре отец привел в дом мачеху с ее сыном. Конечно, мачеха не смогла заменить всем пятерым детям маму, и вот, что вспоминает Александра Кондратьевна: «Она никогда нас не жалела, все самое лучшее и вкусное отдавала своему сыну, а нам хотелось просто тепла, любви. Может, в те годы я и держала на нее какое-то зло, но благодарна ей, что она плохо или хорошо, но вырастила нас. И мы, дети, в старости не оттолкнули ее, не бросили, а доглядели и похоронили по-человечески.

Самыми яркими воспоминаниями детства до сих пор являются военные годы, годы оккупации. Жили бедно, но лошадь и корова были. На лошади отец возил партизанам еду: люди принесут кто что может, а он отвезет в лес. Запомнились дни отступления немцев. Отец с мачехой собрали скарб, привязали к телеге корову и спрятали с детьми в лесу. Вечером дети уснут, женщина проберется в село, затопит печь, приготовит что-либо горячее, чтоб покормить их. И все это в преодолении страха, что в любой момент ворвутся солдаты или снаряд попадет в дом. А вот дом наш стоял на перекрестке, мешал свободному продвижению обозов и техники, и мы все очень боялись, что немцы его сожгут. Мачеха бросалась к солдатам, умоляя: «Дяденьки, не поджигайте!» Правда, посчастливилось, что не подожгли и не убили. Один, страшно злой, сильно ударил и оттолкнул её.

Все жители прятали скот, увозили пожитки на телегах в лес. Детей оставляли там, а сами возвращались в дома. Было страшно, слышались выстрелы, рвались мины и снаряды. Вот еще эпизод из жизни. Сельчане вышли работать в поле за село: копали картошку. В это время налетели фашистские самолеты и стали снижаясь стрелять по людям — летчики развлекались. «Один пролетел так низко и близко, лицо было так четко различимо, что, если бы был знаком, то легко узнала бы, — говорит Александра Кондратьевна. — Спас сосед: схватил нас с братом в охапку и побежал прочь от поля. Вот так я осталась жива».

После войны не довелось учиться, закончила всего 3 класса школы. С самого раннего детства работала в колхозе, прививала саженцы яблонь в колхозном фруктовом саду, знала каждое дерево, проработала там до 1955 года. Вскоре Александра Кондратьевна уехала в Архангельскую область на лесозаготовки. Там соединила свою судьбу с Николаем Матвеевичем. На родине мужа они прожили 15 лет, потом еще переезжали по северу. Но постоянно тянуло домой, и в конце 80-х годов, уже будучи пенсионерами вся семья переехала в село Лакомая Буда. За это время у Челпановых родились три дочери. Жить вернулись в родительский дом. Все было в жизни — и плохое, и хорошее, но они всегда старались с мужем быть вместе.
Александра Кондратьевна очень гостеприимный человек, и когда бываешь у нее в гостях, такое ощущение, что это твоя бабушка, которая и чаем напоит, и погладит по голове. Сейчас женщине по хозяйству помогает ее дочь Наталья Николаевна. Дом никогда не бывает пустым, ведь Александра Кондратьевна богата на внуков, их у нее 7, 8 правнуков и даже одна праправнучка. Они очень часто посещают бабушку. С ними она расцветает, забывая про свой возраст и болезни, может и в прятки поиграть, и песню подпеть, ведь внуки и дети — это самое главное в ее жизни.
Александра Кондратьевна очень любит читать книги и является постоянным читателем библиотеки, подчеркивая, что ни один фильм не может передать те эмоции, которые она получает при чтении. Любимые книги Александры Кондратьевны – это книги о жизни людей Севера.

Об этой женщине и об ее жизни можно слушать и говорить бесконечно, ведь это не написанная история, а прожитая жизнь.
От всех жителей села Лакомая Буда поздравляем с 90-летним юбилеем прекрасную женщину! Желаем крепкой памяти, острого зрения, великолепного самочувствия, внимания и заботы родных!
Будьте здоровы, всегда в приподнятом настроении и окружены уютом и комфортом! Счастья Вам и долгих лет жизни!
О. СОРОКИНА, библиотекарь Лакомобудской сельской библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:20

В Севске провели акцию «Сад памяти»

"Брянская губерния" сообщает, что в Севске учащиеся школы №2 приняли участие в акции «Сад памяти». (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Жители Брянщины пройдут обучение в «Школе фермера»

Как сообщает "Брянская губерния", на Брянщине уже четвёртый год реализуется образовательный проект «Школа фермера». (далее…)

20 апреля 2024, 10:59

Всероссийская акция «Библиосумерки» состоялась в Клетне

Как сообщает "БрянскToday", школьники Клетнянского района Брянской области приняли участие в мероприятии, подготовленном библиотекарями (далее…)

20 апреля 2024, 10:38

В Брянске состоялась патриотическая акция

Как рассказывает РИА "Стрела", в областном центре прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организатором (далее…)