Цветы весны — в Климово

11 мая 2022

Март. Первый месяц весны. Снега на земле нет уже давно. Растаял. Хотя в отдельные дни летают снежинки. Больше для красы, а не для влаги в почву. Они в этот же день тают.
Морозы в марте до минус 6—15 градусов посещают в ночные часы. 9 марта даже днем было минус 10. Шел снег.
Март открывает сезон весенних цветов. Первыми появляются возле теплотрасс, пригретые солнцем, так называемые первоцветы — галактусы белой и нежно-голубой окраски, даже там, где ещё снег растаял не полностью. Запас питательных веществ у них в луковицах, скрытых неглубоко в почве.
За ними зацветают крокусы, имеющие голубую окраску и сравнительно крупные цветки.
Хохлатки в палисадниках появляются в числе первых. В садах на пригретых участках могут зацвести и трехцветные медуницы.

Нужно отметить, что март в этом году был самым сухим месяцем за многие десятилетия. В отдельные дни ветер гнал по дорогам даже пыль. Зато на редкость дождливым у нас, как и во многих других областях России, оказался апрель. На Брянщине впервые за многие десятилетия из берегов вышли речки. Даже безымянные ручьи в лесах стали половодными.
Королевами цветов в апреле стали нарциссы желтых и белых цветов. В зависимости от сорта и участков земли, согреваемой солнцем, зацвели они в разные сроки. На солнечных полянах в лесу в конце марта можно было видеть сплошной ковёр из белых цветов. Это зацвела ветреница дубравная. У ручьев, в топких местах начала цвести калужница, гусиный лук, селезёночник.

Среди кустаргиков в апреле первыми зацвела форзиция. Она сплошь покрылась желтыми цветами раньше, чем на ветках появились листья.
Сразу же на них слетелись шмели, бабочки, пчелы. Форзиции во дворах Климово зацвели 27 апреля, одновременно с войлочными вишнями.
В эти дни распустились цветы и на некоторых деревьях персиков. В ночное время температура доходила до ноля градусов, днем — плюс 12—15.

В майские дни будут радовать глаз различных расцветок тюльпаны. Во второй половине мая зацветут в садах и в лесу ландыши.
Радуют весной мать-и-мачеха, незабудки — самые скромные и привлекательные.
Прилетели в наши края в конце апреля кукушки, удоды, вертишейки, деревенские ласточки.
Много было в лесах и на рынке Климово и соседних районов в конце апреля и в начале мая сморчков и строчков — первых весенних грибов.
Владимир Гуторов, р.п. Климово

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.