Профессиональный праздник отмечают медицинские сестры Климовской ЦРБ

12 мая 2022

Календарь дарит много праздников в течение года. Но 12 мая весь мир объединится, чтобы поздравить настоящих профессионалов, чей труд неотделим от милосердия и сострадания, тех, кто с гордостью и самопожертвованием несёт высокое звание — медицинская сестра! В этот день они отмечают свой профессиональный праздник – Международный день медицинской сестры.
В 1992 году в России была основана Ассоциация медицинских сестер (РАМС) по инициативе министерства Здравоохранения Российской Федерации и медицинских сестер. Спустя 10 лет, в 2002 году в Брянской области была зарегистрирована общественная профессиональная организация «Ассоциация сестринского персонала Брянщины».

В 2003 году меня назначают главной медицинской сестрой Климовской центральной районной больницы. Понимала, что должность непростая, очень ответственная. Хотелось что-то внести новое в работу своих коллег. Узнала об общественной профессиональной организации «Ассоциация сестринского персонала Брянщины», задачами которой являются повышение уровня и качества оказания медицинской помощи, возрождение традиций сестринского милосердия, преемственность поколений, повышение социальной защищенности и рост социального статуса медицинской сестры, внедрение новых сестринских технологий и т.д.

Решила, что нужно и у нас начинать. Необходимо было объяснить, рассказать коллегам, убедить и привлечь в ассоциацию. Столкнулась с трудностями, ведь члены профессиональной организации должны платить взносы, хоть и небольшие, но и зарплаты у медсестер незавидные. Первыми членами ассоциации стали старшие и операционные медицинские сестры. С воодушевлением мы окунулись в общественную работу и участие в различных мероприятиях на областном уровне. В 2004 году вышли на областной конкурс на лучший информационный стенд «Наша профессиональная организация – сестринская Ассоциация» под девизом «Никогда ни от кого не скрою, что своей профессией горжусь». Стенд нашей больницы занял призовое место, победив в номинации.

В 2005 году участвовали в конкурсе профессионального мастерства. Затем принимали участие в областном конкурсе на лучшую постовую медицинскую сестру. Готовились тщательно, ответственно, хотелось «выделиться», удивить и победить. В итоге медицинская сестра инфекционного отделения Екатерина Баштаненко заняла второе место.
2008 год — областной конкурс «Лучшая педиатрическая участковая медсестра». Первое место заняла медицинская сестра детской консультации Алла Бондарева. Подарком для нее и для меня стало делегирование на Всероссийский съезд медицинских сестер в город Санкт-Петербург.
В 2009 году я стала делегатом III Всероссийского съезда средних медицинских работников в г. Екатеринбурге. Это были незабываемые моменты: я увидела сплоченность медицинских сестер России, мы общались, делились опытом, посетили мастер-классы. Узнали очень много нового о работе медсестер, а потом передавали опыт своим коллегам.
Постепенно в нашу организацию начали вступать медицинские сестры из других отделений. Ассоциация росла с каждым годом.

Хочу отметить медицинских сестер, которые приложили много сил для того, чтобы консолидировать профессиональное сообщество и стать сплоченной организацией — это Валентина Петровна Володова, Валентина Николаевна Зарезако, Мария Андреевна Полякова, Вера Ивановна Лигинова, Анна Федоровна Харченко, Надежда Григорьевна Каменкова, Татьяна Геннадьевна Ефременкова, Зинаида Артемьевна Терехова, Зинаида Петровна Хозяенко. Они находятся на заслуженном отдыхе, но я с благодарностью вспоминаю совместные мероприятия по созданию стратегий поддержки нашей профессии. Хочу отметить Марию Михайловну Серенок — старшую операционную медсестру, заслуженного работника здравоохранения — её коллектив всем своим составом одним из первых пополнил ряды ассоциации, Ольгу Николаевну Вострикову, Антонину Петровну Иванову, Тамару Петровну Воскобойникову, Тамару Александровну Кутузову.

Не так давно на базе нашей больницы было открыто отделение сестринского ухода. В нем трудятся младшие медицинские сестры, которые также являются членами «Ассоциации сестринского персонала Брянщины». Это специальное подразделение, в котором преимущественно осуществляется помощь пациентам старческого и пожилого возрастов; пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, требующим постоянного наблюдения и ухода, своевременного питания, приема лекарств, полноценного сна и прочих мероприятий для достойной жизни. С тяжелобольными и лежачими людьми должен работать исключительно специально обученный персонал. Такими и являются младшие медицинские сестры: Ольга Алексеевна Бабенкова, Наталья Николаевна Шипкова, Юлия Вячеславьевна Ермаченко, Татьяна АлексеевнаЗарезако, Альбина Петровна Шелудивченко. Руководит отделением опытная старшая медицинская сестра Татьяна Владимировна Грек.
Хочется также отметить наших медицинских сестер, стоящих на страже здоровья земляков, помогая им бороться против новой коронавирусной инфекции. Пандемия стала вызовом для всех, а для медицинских работников особенно. Наши медицинские сестры и фельдшеры столкнулись с «эмоциональным выгоранием» и недостаточным темпом вакцинации. Но медицинская сестра прививочного кабинета взрослой поликлиники Алена Походина выполняла свою работу с полной отдачей, жертвуя своим свободным временем и отдыхом.

И сейчас, принимая на себя удар глобальных политических процессов, мы еще сильнее должны сплотиться, чтобы выстоять морально, физически и профессионально. Хочу напомнить всем коллегам об этической ответственности. Будьте сильными, дорогие коллеги, и каждый день, каждую минуту помните о своем профессиональном предназначении и миссии быть медицинской сестрой и нести добро людям!

Будем надеяться, что престиж нашей профессии будет расти и оставаться на высоком уровне. А мы поспособствуем этому своим примером профессионализма, оптимизма, доброты и милосердия, которые являются главными качествами медицинских сестер.
Благодарю моих дорогих, незаменимых коллег от всего сердца за взаимодействие, выручку, приятное сотрудничество и искренне желаю доброго настроения, ответных улыбок, мирного неба и благополучия! Пусть ваши семьи относятся с пониманием к вашему труду и всегда с нетерпением, любовью и заботой ждут вас дома!
Нина Лепеева, главная медицинская сестра ГБУЗ «Климовская ЦРБ»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.