На территории Климовского района продолжается реализация программ по модернизации первичного звена здравоохранения

17 мая 2022

На территории Климовского района продолжается реализация программ по модернизации первичного звена здравоохранения. В рамках областной программы в медицинские учреждения региона поступает новое оборудование, автотранспорт, проводятся капитальные ремонты и т.д.

Так, в распоряжение врачей-реаниматологов Климовской центральной районной больницы в 2022 году поступил дефибриллятор кардиосинхронизированный (портативный дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-10 «Аксион») отечественного производства. Он предназначен для лечебного воздействия на сердце человека одиночным биполярным электрическим импульсом. Использование аппарата позволяет осуществить эффективную дефибрилляцию и кардиоверсию в случае фибрилляции или мерцания предсердий с помощью высокоэффективной пульсовой энергии, что обеспечивает высокую выживаемость пациентов после остановки сердца и более щадящее воздействие на сердечные ткани за счёт меньшего по энергии разряда. Аппарат позволяет также наблюдать и регистрировать: ЭКГ пациента, измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС), построение ритмограммы, обеспечение тревожной сигнализации при выходе параметров ЧСС за установленные пределы.

В апреле 2022 года поступили три регистратора для холтеровского суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления «БиПиЛаб Комби».
Регистраторы предназначены для мониторирования электрокардиограммы и артериального давления у свободно передвигающихся пациентов в амбулаторных и стационарных условиях в течение длительного промежутка времени (от одних до нескольких суток) с последующей передачей данных в компьютер с целью диагностики врачом состояния сердечно-сосудистой системы пациента.

Кроме того, регистраторы обеспечивают непрерывную регистрацию импульсов искусственного водителя ритма с автоматическим анализом его работы. Также получены три электрокардиографа многоканальных (12-канальных) ECG-1012 Dixion, используются для диагностики работы сердечно-сосудистой системы, применяется как в поликлинике, так и при выездах в сёла при проведении профилактических осмотров, в том числе диспансеризации. Ещё получен и введен в эксплуатацию электроэнцефалограф (система электроэнцефалографического мониторинга, портативная «Нейрон-Спектр-2»), предназначен для диагностики состояний головного мозга. Установлены приборы в кабинете функциональной диагностики стационара и поликлиники, работает на нём врач функциональной диагностики, прошедший обучение и имеющий сертификат.

Также в рамках реализации программы модернизации первичного звена продолжается ремонт фельдшерско-акушерских пунктов района. Уже завершён капитальный ремонт Брахловского ФАПа, который обслуживает 336 человек — жителей села Брахлов, посёлков Тымайловка и Октябрь. В ходе работ были заменены полы, окна, двери, проведен ремонт крыши, потолка, стен, крыльца, фасада, внутренного газопровода, пожарной сигнализации, отремонтированы туалет, канализация, водопровод. Проведен монтаж электропроводки. Теперь фельдшерско-акушерский пункт отвечает всем современным требованиям и ещё в большей степени будет востребован у пациентов.

Фото с сайта администрации Климовского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:50

Брянский губернатор Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, глава региона Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодежи. (далее…)

16 апреля 2024, 14:25

Две недели осталось до завершения голосования за объекты в Брянской области

Свой выбор сделали уже более 52 тысяч жителей региона. (далее…)