Жители Брянской области и еще 20 млн россиян увидели старт марафона «Новые горизонты»

18 мая 2022
Брянцы и еще 20 млн россиян стали зрителями

первого дня Просветительского марафона «Новые горизонты», начавшегося накануне. Данное мероприятие, учрежденное Обществом «Знание», состоялось в третий раз. Как прежде, в центре внимания – ответы на актуальные для молодого поколения вопросы.

Так, в этом сезоне основным лейтмотивом встречи со спикерами в первый день марафона стала тема дальнейшего развития и положения России в нынешнем мироустройстве, а также современная геополитическая концепция. Своими мыслями на этом счет поделились политики, журналисты и ученые.

Открывая марафон, первый замглавы АП С. Кириенко отметил, что сейчас, когда для процветания экономики важны креативные индустрии, сменился акцент конкурентного преимущества. Если ранее упор делался на природные ресурсы, промышленность, различные методики, то теперь основополагающим фактором становится просвещение. Человека, хорошо знающего свои исторические корни, мыслящего творчески, сложно обмануть и манипулировать им.

Продолжением предмета обсуждения стала лекция «Информационные войны. Игра без правил», которую провел пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. По его словам, на сегодняшний день Россия оказалась в позиции «идеального шторма» и момента истины. Однако это не помеха для следования к цели. Страну, занимающую 1\6 суши, невозможно изолировать полностью.

«Любая война заканчивается миром. Этот мир будет таким, где наш голос будут слышать, где нам будет комфортно, где нам будет безопасно и где мы будем уверенно стоять на ногах», — подчеркнул Д. Песков.

«Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории» — этот вопрос раскрыл министр иностранных дел Сергей Лавров. А развитие цифрового, информационного и культурного пространства обсудили следующие спикеры: глава Минцифры М. Шадаев, блогер Ю. Подоляка и телерадиоведущий В. Соловьев.

Так, по прогнозам Минцифры, вскоре появится новая криптовалюта: рубль станет цифровым. В сотрудничестве с Центробанком разрабатывается соответствующий проект. Помимо того, при правильном изменении экономического курса Россию ждут возможные хорошие перспективы и в других сферах. Как быть в случае долгосрочного санкционного давления? Владимир Соловьев, отвечая на такой вопрос, парировал: «Пояса мы, конечно, умеем затягивать, но лучше их затягивать на шее у врагов».

Трансляцию трехдневного марафона, который завершится 19 мая, можно посмотреть на сайте РО «Знание» и в ВК. О своем участии заявили свыше 200 спикеров.

Подробности на сайте: Брянск Today.

Фото: Брянск Today

16+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)