100-летие отметила климовская пионерия

19 мая 2022

День рождения пионерской организации — 19 мая. Нынешний 2022 год — ​это юбилейный год для пионерского движения всей страны. 100 лет — ​целая эпоха. Эпоха увлекательная и богатая своей историей.
Целые поколения, миллионы мальчишек и девчонок выросли под сигналы «Пионерской зорьки». Их спутниками были хорошие книги и поучительные фильмы. А пионерские годы стали самыми радостными, интересными и счастливыми.
Вспомним, как это было!

В недалёком прошлом ежегодно 19 мая вся наша страна отмечала День рождения пионерии. В школьных актовых залах, на центральных площадях городов и сёл становилось светлее от белоснежных рубашек и алых галстуков. Горны выводили сигнал: «Слушайте все!» Под призывную дробь барабана раздавалась команда: «Равнение на знамя!» Замирали ребячьи ряды, застывали поднятые в салюте руки, наступала торжественная минута — ​октябрят принимали в пионеры. Пожалуй, не было в то время среди мальчишек и девчонок тех, кто не мечтал бы носить гордое звание «пионер».
В славной летописи пионерии страны есть достойные страницы, написанные пионерами Климовского района. В Климово пионерские отряды возникли в конце апреля 1924 года. Первый из них состоял из восьми человек.

Из воспоминаний Калачёвой Марии Карповны, которая входила в самый первый Климовский пионерский отряд. «В 1924 году в Климово действовало небольшое пенькопрядильное предприятие. Там работало несколько комсомольцев. При этом предприятии из детей рабочих решено было создать пионерский отряд. Готовить группу ребят поручено было Абдуле Вагапову — ​комсомольцу — ​татарину, который занимался сапожным ремеслом».

Из воспоминаний Дмитриева Александра Титовича (пионера 1926–1929 гг.): «Наше поколение мечтало о пионерских отрядах. Вступил в отряд — ​значит, ты уже не один, а живёшь делами и интересами коллектива. Мы занимались сбором лекарственных трав, сажали деревья, следили за чистотой спортивных площадок, трудились на субботниках».

В конце 30-х годов стали образовываться пионерские отряды в Новом Ропске, Чуровичах, Могилевцах, Фоевичах…
В послевоенные годы пионеры района участвовали в восстановлении народного хозяйства вместе со своими наставниками — ​вожатыми Надеждой Степановной Козловой (Фоевичская ООШ), Валентиной Григорьевной Сидоренко (Климовксая СОШ № 1), Еленой Ивановной Литвиновой (Каменскохуторская СОШ), Ниной Федоровной Евмененко (Сытобудская СОШ). Климовские пионеры, как и пионеры всей страны, собирали металлолом на рельсы БАМа. В летнее время работали на колхозных полях. Они вместе с комсомольцами выходили на субботники и воскресники…

С 1961 по 1985 гг. ежегодно 2 октября в 10 часов утра проводилась Всесоюзная торжественная радиолинейка, на которой давался старт новым пионерским маршам. С 1969 года пионеры Климовского района с удовольствием играли в военно-спортивную игру «Зарница». Это была самая любимая игра многих девчонок и мальчишек.
Широко развернулась в районе тимуровская работа. Начиная с 1984 по 1990 гг., пионеры под руководством вожатых Валентины Ананьевны Кисленко (Чуровичская СОШ), Марии Васильевны Заря (Плавенская СОШ), Тамары Васильевны Ковалевой (Хороменская СОШ), Валентины Ивановны Тулуповой (Новоропская СОШ), Галины Анатольевны Винниковой (Сушановская ООШ) ежегодно участвовали в смотре пионерских правофланговых отрядов и дружин, являлись участниками тимуровского слёта.

Для многих климовчан пионерское детство незабываемо. Оно прошло весь путь взросления советского подростка: октябренок—пионер—комсомолец.
— Теперь только в старых семейных альбомах можно отыскать фотографии, на которых еще юные дедушки и бабушки в кругу своих сверстников в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана. А на команду старшего пионервожатого: «Будь готов!», дружно отвечают: «Всегда готов!».
У кого-то папы и мамы еще застали то время, когда их принимали в пионеры, и они тоже давали клятву: «Торжественно обещаю верно, служить делу Ленина и Коммунистической партии…»
Это уже история.

Сегодня в нашей жизни многое изменилось по сравнению с тем временем, когда зарождалось и крепло пионерское движение. За время существования пионерии рушились одни идеалы, на смену им приходили другие. Нетронутыми временем остались лишь такие непреходящие ценности, как честь, совесть, добро, справедливость, дружба. Эти понятия вечны для всех нас. Современное детское движение в районе достойно продолжает традиции предшествующих поколений.

В настоящее время новый импульс развитию детского движения для обеспечения более полной реализации его потенциала в воспитании школьников России призвана дать общероссийская детско-юношеская общественно-государственная организация «Российское движение школьников». РДШ даёт каждому школьнику возможность приобретать навыки по всем направлениям деятельности и принимать участие в творческих конкурсах, акциях, проектах, заниматься волонтерской деятельностью.
Не важно, в какое время вы родились, во времена красных галстуков или гаджетов и новых технологий, были вы пионером или волонтером, собирали макулатуру или проводили акции. Важно, какой след мы оставляем после себя и своих дел, наши следы — ​это память о нас для будущих поколений.

В преддверии 100-летия Всесоюзной пионерской организации поздравляю тех, в ком сохранился пионерский дух. Пусть добрые воспоминания навсегда остаются в памяти, внутри вас пусть горит тот же пионерский костер, что и 20, 30 лет назад. Пусть строки из вашей любимой песни «Взвейтесь кострами, синие ночи» пробудят в вас ностальгию по далекому и славному пионерскому прошлому.
Пусть среди молодого поколения вновь загорятся яркие звезды активных ребят с гениальными идеями. Пусть этот мир станет добрее и лучше. С праздником!
Г. МЕДВЕДЕВА, методист по работе с детскими объединениями

0+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031