Климовская детская библиотека обслуживает около 3000 читателей

27 мая 2022

Образ современной библиотеки — это образ меняющейся и мобильной библиотеки, способной удивлять читателя. Это качество удивлять, вызывать интерес, любопытство стало на сегодняшний день основным мотивом деятельности Климовской детской библиотеки.
Сегодня детская библиотека обслуживает 2 800 читателей, располагает универсальным книжным фондом в 25 115 экземпляров книг и журналов.
Коллектив библиотеки дружный, сплочённый, полный идей и задумок. В каждом из сотрудников есть что-то особенное: кто-то полон замечательных идей и проектов, которые общими стараниями воплощаются в жизнь, кто-то пишет сценарии и готовит презентации, а кто-то отличный оформитель.

Наталья Константиновна Зеленская работает на абонементе с 2017 года. Она связала свою судьбу с книгой по призванию, и библиотека стала для нее вторым домом. Наталья Константиновна досконально знает книжный фонд, может посоветовать и подобрать для каждого читателя нужную литературу. Мало того, она умеет так рассказать о книге, что обязательно захочется её прочитать. Шесть лет Наталья Константиновна с успехом руководит экологической гостиной аистёнка Климки.
«Не бывает детей, которые не любят читать, просто они ещё не нашли свою книгу» — считает библиотекарь абонемента Татьяна Ивановна Иващенко. Молодая, яркая, талантливая — она точно знает, как увлечь детей чтением. Можно только позавидовать фантазии, с которой она увлекает своих маленьких читателей в мир литературы в Школе развивающего чтения «Классное чтение внеклассное».

Воспитывать у детей «привычку к библиотеке» — процесс постепенный. Эта работа начинается с самого раннего возраста, с детского сада. И поэтому в любое время года и в любую погоду спешит к дошколятам в детские сады Галина Викторовна Точеная. Работая по программе «Я читаю. Я расту», она прививает малышам любовь к чтению, воспитывает у них читательскую потребность в общении с книгой, открывает для них лучшие образцы детской литературы.
Обаятельная, отзывчивая, всегда с улыбкой Галина Викторовна найдет подход к любому ребёнку. Ей с легкостью удаётся осваивать и внедрять новые формы работы в свою профессиональную деятельность.

В читальном зале у ведущего библиотекаря Ларисы Николаевны Разумовой собрана литература по всем тысячам ребячьих «почему?» Лариса Николаевна приветливо встречает своих юных читателей, оказывает им информационную помощь в написании реферата, сообщения, доклада. Знакомит с лучшими познавательными книгами, словарями и энциклопедиями, предлагает журнальные новинки. Она большой мастер в оформлении книжных выставок, хорошо рисует и создаёт всевозможные поделки.
В рамках патриотического клуба «Наследие» Лариса Николаевна старается помочь детям сформировать свою гражданскую позицию, любовь и преданность к своему Отечеству, воспитывает гордость за принадлежность к великому народу, к историческому наследию страны.

За годы работы детская библиотека достигла многого: дипломы и благодарственные письма губернатора Брянской области и департамента культуры, а также грамоты администрации Климовского района и поселкового совета.
В работе детской библиотеки из года в год многое меняется. Но для нас, библиотекарей, одно остаётся неизменным: его величество детский читатель. Когда мы видим улыбающиеся лица детей, понимаем: все, что мы делаем, — не напрасно.
А. Евсеенко, заведующая детской библиотекой

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930