Отдел обслуживания — лицо Климовской библиотеки

28 мая 2022

В этом году Общероссийский день библиотек празднуется на государственном уровне 27-й раз. За это время многое изменилось, функции библиотеки расширяются: она становится источником различной информации и культурным пространством региона.
Современный библиотекарь — это, прежде всего, профессионал в своей специализации, коммуникабельный, творческий человек, умеющий работать в команде и реализовывать проекты, полезные для читателей и общества в целом. Настоящий библиотекарь всегда должен быть открыт всему новому, не бояться экспериментировать, находиться в курсе всего происходящего в мире, в литературе, в искусстве, в науке, постоянно учиться и обновлять свои знания. Но самое главное, нужно любить свою работу и считать то, что делаешь, самым важным занятием на свете, стараться делать это лучше всех. Именно так считают библиотекари отдела обслуживания Климовской центральной библиотеки Татьяна Бондарева, Наталья Глот, Татьяна Пискус, Олег Пошлов, Анастасия Воспукова и Алина Курусь.

Я уверена, они соответствуют современным требованиям к работе библиотекаря. Это творческие люди, умеющие работать в команде, проводить креативные мероприятия для молодежи, постоянно стремящиеся к изменениям и идущие в ногу со временем и, может быть, благодаря их труду наша библиотека неоднократно побеждала в областном конкурсе «Лучшая библиотека».
Что такое быть библиотекарем? Это удивительно увлекательное путешествие длиною в жизнь! Быть библиотекарем сможет каждый, а вот стать классным библиотекарем – дано не всем.

В нашей библиотеке в отделе обслуживания бурлит жизнь! Здесь ты постоянно занимаешься саморазвитием вместе с читателем. Вдохновляют встречи с интересными, образованными, творческими людьми, ведется работа по разработке и реализации проектов по патриотическому воспитанию молодежи, по продвижению чтения, краеведческих знаний. Сотрудники отдела обслуживания не просто хранители книг. Это вдохновленные люди, умеющие общаться и перевоплощаться, как того требует ситуация, продумывающие и внедряющие новые идеи. Творчество просто кипит в нашем отделе: реализуется проект «Театр книги «Мгновения», виртуальные проекты «Говорит Климовская библиотека», «Литературные сезоны», библиоблог «Прочитали. Рекомендуем», библиостудия «Новости библиотеки» и другие. Ведь библиотекарь сегодня – это не профессия, а образ жизни. Библиотека — пространство, объединяющее людей, а ведь это именно то, чего так не хватает в век цифровых технологий.

В отделе обслуживания проводятся обзоры книжных выставок, литературные вечера, вечера отдыха, мастер-классы, акции, онлайн-марафоны, библиотечные объединения для различных читательских групп. Наш сайт один из лучших по своему насыщению и посещаемости.
Нельзя замыкаться в рамках своей библиотеки. Очень интересно, как живут и работают наши коллеги из центральных библиотек региона. Мы участвуем в областных и зональных семинарах, делясь своим опытом работы и перенимая опыт коллег. Сотрудники отдела обслуживания частые гости межгосударственных семинаров, онлайн-марафонов, челленджей. Отдел обслуживания во всех своих творческих начинаниях тесно сотрудничает с методическим отделом, который возглавляет Н.М. Новикова.

Своими успехами мы во многом обязаны нашим верным, преданным друзьям и партнерам: администрации Климовского района, отделу образования, школам поселка, учреждениям культуры, ГКУ «Комплексный Центр социального обслуживания населения», организациям поселка, которые помогают нам в реализации всех наших планов и проектов. Ведь девиз нашей библиотеки: «Библиотека +читатели = успех».
Мы благодарны судьбе за то, что библиотека стала делом нашей жизни. Мы видим, как она растет и развивается. Каждый рабочий день для нас – это новые открытия и новые знания. Виват, библиотека!
Своим коллегам я желаю процветания и оптимизма, благодарных читателей! Никогда не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым горизонтам.
Нина Шпаковская, заведующая отделом обслуживания Климовской центральной библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930