Сельская библиотека Климовского района — центр информации и досуга

28 мая 2022

На сегодняшний день в Климовском районе работает 21 сельская библиотека. Они не только обслуживают читателей, но и являются собирателями, хранителями и проводниками культурных традиций. Именно сельскую библиотеку можно назвать очагом досуга и информационным центром для жителей села.

Двери сельских библиотек всегда распахнуты для всех. Работают содержательные книжные выставки, которые как магнитом притягивают детей и взрослых. Здесь проводятся разнообразные тематические мероприятия. Сегодня сельская библиотека это и клуб, и выставочный зал, и место интересных встреч.
Работа по военно-патриотическому воспитанию граждан является неотъемлемой частью деятельности сельских библиотек района. Все проводимые мероприятия повышают интерес учащихся к истории Отечества, способствуют воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, помогают подробнее узнать о боевых подвигах своих земляков.

Несомненно, что патриотическое воспитание тесно связано еще с одним аспектом работы библиотек — краеведением. Особое внимание уделяется исследовательской работе по изучению истории и быта села, жизни знаменитых земляков. Еще одно направление краеведческой деятельности – это тема Великой Отечественной войны в истории села. Для этого сельские библиотекари используют накопленные материалы «Летописи села», «Хроники», где нашли свое отражение все значимые события, происходившие на территории того или иного поселения. Собирают материалы в папки-накопители и альбомы, в которых хранятся газетные материалы о селе, районе, рукописные материалы из семейных архивов, биографии знаменитых земляков, фотодокументы.

Ведется в сельских библиотеках и работа по профилактике асоциальных явлений и популяризации здорового образа жизни. В Новоропской, Сачковичской, Чуровичской, Лакомобудской сельских библиотеках работают Центры правовой информации. Ведется просветительская работа с населением по формированию правовой культуры.
Еще одним направлением работы является экологическое воспитание и образование. В рамках массовой работы с читателями сельские библиотеки проводят экологические акции, недели экологической литературы, часы экологической этики, экологические уроки, дни информации, экскурсии.

Хочется отметить, что как библиотеки для нас остаются особым местом, так и библиотекари — особыми людьми. Их профессия интересна и увлекательна. Какой он, по вашему мнению, современный библиотекарь? Он очень разный. Интеллектуал? Да! Фантазёр? Да! Романтик и чуточку авантюрист? Да! Библиотекарь – это человек большого сердца и большой любви.
Среди сельских библиотекарей есть свои мастера библиотечных дел. Сегодня хочется отметить библиотекаря А. Л. Пацук, библиотекаря Сачковичской сельской библиотеки В. Косенок, библиотекаря Истопской сельской библиотеки М. В. Клепчинову, библиотекаря Чуровичской сельской библиотеки Т. А. Походину, библиотекаря Хохловской сельской библиотеки Л. В. Новикову, библиотекаря Каменскохуторской сельской библиотеки С. И. Моховую. Они знают и любят свою работу, обладают незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом. Не так давно в наши ряды влились библиотекари Вишневской сельской библиотеки Т. А. Шайдука и Плавенской сельской библиотеки О. Н. Сментенюк, но уже успели зарекомендовать себя как талантливые, а главное неравнодушные к своему делу люди. 47 лет отдал библиотечной работе в Сытобудской сельской библиотеке Н.В. Гордеенко. 47 лет в профессии и ни одного дня сожаления. Грамотный и квалифицированный библиотекарь, который всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Говорят «Любят не за что-то, а вопреки», может это и есть любовь? Любовь к профессии.

Все это каждодневный и кропотливый труд, требующий полной отдачи. И если библиотеки помогают хотя бы небольшому количеству жителей интересно и с пользой провести свободное время, значит, свою профессиональную миссию они выполняют.
Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда будет нужна, потому что только читающий человек может быть интересен окружающим. Виват, библиотека!
Наталья Новикова, заведующая методико-библиографическим отделом

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)