Юбилей отметила пионерия

29 мая 2022

Одной из значимых событий 20 века стало пионерское движение с его яркими атрибутами, добрыми делами, с песнями у костра.
В Центре дополнительного образования, ранее Дом пионеров, 19 мая, состоялось торжественное мероприятие «Команда молодости нашей», посвященное 100-летнему юбилею пионерского движения. Старт празднику дал марш оркестра барабанщиц «ПримМа», который все присутствующие, как и в свою пионерскую молодость, приветствовали стоя.

Гостями юбилея стали ветераны пионерского движения, старшие вожатые школ района, члены Российского движения школьников, члены Коммунистической партии Российской Федерации, представители администрации Климовского района.
Среди присутствующих были и те, кто удостоился наград. Надежде Ефимовне Михайловой, проработавшей многие годы в отделе образования администрации Климовского района главным инспектором, была вручена грамота главы администрации Климовского района и памятная медаль имени В.И. Ленина. Такой же медалью была награждена и Галина Александровна Медведева, методист Центра дополнительного образования, являющаяся инициатором данной встречи. В числе награжденных были Г.А. Горовая, В.В. Максименко, В.А. Русанова, З.И. Шелемех. Эти люди всю свою трудовую деятельность посвятили воспитанию подрастающего поколения, входящего как в ряды пионерии, так и в Российское движение школьников. Члены Коммунистической партии РФ приняли в почетные пионеры представителей разных детских движений, повязали им символ пионерии – красный галстук.

Жизнь течет своим чередом. В конце 20 века пионерская организация перестала существовать. Но на смену пионерам пришли другие ребята. Директор Центра дополнительного образования Е.В. Володина рассказа о деятельности детских объединений в наше время, которые являются достойными приемниками пионерии.
Всех тех, чья жизнь была связана с пионерией, поздравили музыкальными номерами дуэт Дарьи и Сергея Халепо, вокальная группа «Созвездие» Климовской школы №1, ветеран пионерского движения Е.И. Гецман.

В душевной и трогательной атмосфере проходил праздник. Присутствующие делись воспоминаниями о том, как было почетно вступить в ряды пионеров. Вспоминали пионерские костры и слеты, пионерский салют и рапорт, вынос знамени и пионерские песни. Без песен не обошлось и в этот раз. Виктор Наумович Заболоцкий исполнил песни вожатых, гимн пионерии и многие другие. Не могли устоять перед энергией и задором баяниста все присутствующие. Гости в зале подпевали известный пионерский репертуар и знакомым мелодиям не было конца. По завершении торжественной части всех пригласили посетить выставку «Летопись пионерии Климовского района», где в память о встрече было сделано общее фото.
Расставаться не хотелось, долго еще делились воспоминаниями, которые, спустя много лет, объединили всех.
Н. Дреко, заместитель директора Центра дополнительного образования

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 10:38

В Брянске состоялась патриотическая акция

Как рассказывает РИА "Стрела", в областном центре прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организатором (далее…)

20 апреля 2024, 10:13

Брянские гимнастки показали высокий результат на Международном конкурсе

На минувшей неделе в Брянске состоялся Международный конкурс «Талантливые звезды России». (далее…)

20 апреля 2024, 09:25

Школьники из Брянска побывали в музее-заповеднике Тютчева

Как сообщает РИА "Стрела", в брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» состоялась (далее…)