Библиотеке села Сачковичи — 100 лет

07 июня 2022

Сачковичская библиотека отметила 100-летний юбилей! Маленькое хранилище архивных сокровищ и мировой истории завладела моим сердцем и душой! Оказалось, что библиотекарь — это такая многогранная, уникальная, творческая и удивительная профессия, в которой я тружусь уже 17 лет. Библиотека – это обыкновенное и в то же время удивительное место. Мы привыкли к книге, редко думаем о ней как о чуде, и бывает, что не всегда ценим и бережем её.

Но вдумайтесь, ведь книга до недавнего времени была единственным средством передачи знаний от поколения к поколению. За них сражались, их сжигали, теряли, находили, отрывали в толще погребенных временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое…
В 1922 году в нашем селе открыли клуб и библиотеку в деревянной часовне. Председателем избы-читальни был избран Н.Н. Подберезский. Под его руководством стал работать драматический кружок и газетнополитический, при котором организовывались читки газет и журналов, беседы, разъяснения постановлений и решений партии и Правительства. В 1935 году по улице Октябрьской был построен новый дом, в котором разместился сельский совет, клуб и библиотека.

В годы Великой Отечественной войны школа, клуб и библиотека были закрыты. Их работа возобновилась только после освобождения села в 1943 году. Библиотека тогда была при школе. После 1945 года для библиотеки выделили комнату в здании клуба. В послевоенные годы библиотекарями там работали Николай Елисеевич Пронченко, Любовь Ермолаевна Захарова. В 1955 году заведующей Сачковичской библиотекой была назначена Любовь Рублева, которая особое внимание уделяла распространению сельскохозяйственной литературы среди работников животноводства. В 1959 году туда пришла молодая и энергичная девушка Ирина Алексеевна Мельниченко, которая отдала профессии 20 лет! Девиз библиотеки: «Книга – в каждый дом». В ее работе участвовали читатели-активисты: Василий Иванович Воронко, Иван Никифорович Шашеро, Николай Илларионович Носов и другие.

В ноябре 1981 года в селе состоялось торжественное открытие нового Дома культуры, в который и переселилась библиотека. Ей выделили целых два помещения: для хранения книг и для читального зала. Сюда и перешла работать из старой библиотеки Наталья Николаевна Романенко (Бородуля) (май 1981 — август 1982). Затем до 1985 года там трудилась Людмила Петровна Демидова. Со временем, в связи с увеличением читателей, возникла потребность во втором библиотекаре. В таком режиме трудились: Наталья Вячеславовна Погарская (Гайдукова) (октябрь 1985 — август 1989), Людмила Анатольевна Лисица (май 1988 — ноябрь 1988), Алла Леонидовна Томышева (Шабловская) (декабрь 1987 — апрель 1991), Елена Александровна Лупан (Сугакова) (апрель 1991 — ноябрь 2001), Марина Григорьевна Дуко (1993—1996), Валентина Ивановна Кламбоцкая (Ляшкова) (январь 1990 — февраль 2006), Галина Ивановна Котова (Ляшкова) (февраль 2003 — ноябрь 2008), Александра Ивановна Родичева (август 2007 — октябрь 2010) и другие библиотекари, которые работали непродолжительное время по разным причинам. Но те, кто задерживался надолго, отдавали себя без остатка. Это люди необыкновенной доброты и душевности. Они создавали уют и теплую атмосферу, формировали имидж библиотеки, которая из года в год входила в число лучших библиотек района. На базе нашей библиотеки проходили районные семинары, работала школа молодого специалиста. Библиотекари получали благодарственные письма, грамоты районного и областного уровней. И уже под моим руководством первая в районе выиграла грант на приобретение оборудования, с помощью которого библиотека имеет доступ в интернет к всевозможным базам, каталогам и сайтам. Ведется активная работа в соцсетях на страницах библиотеки, что позволяет читателям и жителям села, особенно в период изоляции и повышенной террористической опасности, оставаться в гуще событий и не чувствовать себя изолированными, принимать участие в онлайн-акциях, опросах, конкурсах, проектах, знакомиться с новыми книгами и интересными событиями…

От лица всех читателей и жителей села выражаю благодарность библиотекарям за неоценимый вклад в развитие сельской библиотеки, за её благоустройство, за то, что собрали и сохранили огромное количество краеведческой информации. Я очень благодарна читателям и односельчанам, которые в век информационных технологий остаются верны книге и библиотеке: дошкольникам и работникам детского сада «Сказка», учащимся и педагогам Сачковичской школы, молодежи и пенсионерам, работникам администрации, ФАПа и Дома культуры.
И конечно же, хочу поблагодарить специалистов Климовской центральной библиотеки за методическую помощь, душевность и заботу о нас, сельских библиотекарях. Здоровья, оптимизма, благополучия и чистого неба над головой!
В. Косенок

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)