Чуровичский интернат учреждение для особенных людей

08 июня 2022

Каждый из нас сталкивался с социальными работниками в учреждениях района – пенсионный фонд, отдел социальной защиты, центр занятости и т.д. Но есть учреждения, в которых социальную помощь получают особенные люди.
В 2013 году дом-интернат для пожилых людей и инвалидов, который был образован на территории района в 1999 году, был перепрофилирован в психоневрологический интернат. Это учреждение, располагающееся на территории села Чуровичи, особенное. Оно предназначено для людей, не имеющих возможности к полному или частичному самообслуживанию. Деятельность сотрудников интерната направлена на восстановление больного к полноценной жизнедеятельности. Силами работников учреждения, для получателей социальных услуг, которых сейчас в интернате 52 человека, созданы комфортные условия пребывания. У подопечных полноценное питание, постоянный медицинский контроль, проведение различных процедур, круглосуточный уход и т. д. Учреждение располагается в одном жилом корпусе, в котором находятся медицинское отделение, пищеблок с уютным обеденным залом, комната отдыха. Есть и благоустроенная территория для прогулок.

Другими словами, есть всё, чтобы людям, находившимся там, было комфортно.
Для постояльцев обеспечено не только медицинское сопровождение, но и организовывается досуг — ​различные праздничные мероприятия. Это традиционные поздравления в честь дня рождения, государственные, календарные и церковные праздники. К примеру, 30 декабря 2021 года в интернате прошло новогоднее представление «Сказка и друзья», участниками которого стали учащиеся младших классов Чуровичской школы. Проживающих в интернате новогодним видеоконцертом поздравили с наступающим Новым годом работники Межпоселенческого дома культуры поселка Климово, а также сотрудники и воспитанники Климовской школы-интерната, подготовившие прекрасные видеопоздравления и красивые, необычные сувениры. Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке с различными конкурсами и викторинами, в которых получатели социальных услуг приняли активное участие.

— Работа непростая, ведь у нас в интернате находятся особенные люди, к каждому нужно найти индивидуальный подход, — ​говорит специалист по социальной работе Инна Мельникова.
Достойная работа учреждения прежде всего зависит от людей, которые там добросовестно трудятся. Сейчас в штате интерната 33 человека. Каждый вносит свой вклад в то, чтобы люди, оказавшиеся волею судьбы там, ежедневно ощущали тепло и заботу. Особое внимание в интернате уделяется питанию. Завтрак, обед, полдник и ужин отвечают всем требованиям сбалансированного, рационального и диетического питания. Следят за этим повара: Таисия Михайловна Кардаш и Людмила Владимировна Николаева, а также два кухонных работника: Вера Ивановна Новицкая и Надежда Александровна Большакова. За комфорт и уют, чистоту белья в учреждении отвечает Анна Васильевна Игнатьева, которая уже почти 10 лет трудится в интернате кастеляншей. Коллеги говорят о ней, как о добром и отзывчивом человеке, а проживающие в интернате всегда рады её видеть.

Во многом основу успешной и слаженной работы учреждения заложили люди, которые долгие годы работали в учреждении. Это Галина Николаевна Первая, которая в течение двадцати лет занимала должность директора, Людмила Викторовна Медведева — ​более двенадцати лет проработавшая главным бухгалтером, Людмила Михайловна Калашник — ​трудилась в должности заведующей складом, Антонина Ивановна Внуковская — ​пятнадцать лет следила за здоровьем постояльцев в должности медицинской сестры, и многие другие.
Коллектив интерната состоит из вежливых и отзывчивых людей, которые всегда помогут в разрешении любых сложившихся ситуаций. Именно такими и должны быть социальные работники.
В преддверии праздника желаем работниками Чуровичского психоневрологического интерната, а в их лице всем социальным работникам Климовского района и ветеранам, посвятившим себя очень важному и нужному делу — ​работе с людьми, которым необходима помощь и поддержка, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.