Кирилл Долгов — ​авторитет для сверстников

16 июня 2022

Остался позади еще один учебный год. Девчонки и мальчишки с радостью ушли на каникулы, в то время как выпускники сдают экзамены и готовятся к поступлению. В течение года ребята ответственно трудились, принимали участие в конкурсах, олимпиадах, во внеурочных мероприятиях. Школьная жизнь пестрила яркими событиями. За особые заслуги школьники Климовского района становятся индивидуальными стипендиатами и получают денежное вознаграждение.

Кирилл Долгов окончил 10-й класс Климовской школы № 3. Юный климовчанин стал индивидуальным стипендиатом за достижения в области информационных технологий и техническую помощь школе. Родители Кирилла Марина Александровна Чижова и Владимир Николаевич Долгов рассказали о победах, характере и увлечениях сына.
— В детстве Кирилл был спокойным, любознательным и добрым ребенком, — ​рассказывает Марина Александровна. — ​С малых лет начал увлекаться компьютерами, и по сей день этим интересуется. Кирилл самостоятельно разбирался в его работе, изучал операционную систему, а ещё любил играть в видеоигры. В 4-м классе впервые помог своему учителю с компьютером. И с тех пор его начали просить оказать помощь с различным оборудованием и в случае технических проблем. Также сына научили настраивать звуковое оборудование для проведения мероприятий в школе. Повзрослев и пополнив свой багаж знаний, Кирилл начал активно принимать участие в конкурсах и олимпиадах. В 9 классе был награжден дипломом «Лучшая проектно-исследовательская работа» школьного фестиваля «Наукоград». Также он участвовал в реализации проектов «Добро не уходит на каникулы», «Классные встречи», занял второе место в конкурсе «Мир без опасности» XXIII Международного фестиваля «Детство без границ». В 10 классе участвовал в олимпиаде по информатике.

Очевидно, что реалии современной жизни требуют высокой компьютерной грамотности. Кирилл — ​один из немногих школьников района, кто занимается самообразованием в этой области. Тягу своего ученика к информационным технологиям замечают и учителя школы. О школьной жизни Кирилла рассказала классный руководитель Екатерина Александровна Капустина.
— Кирилл учится хорошо. Особый интерес проявляет к предмету информатика, — ​рассказывает преподаватель.  — Он является неоднократным призёром и победителем районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по данному предмету, постоянно работает над расширением своего кругозора и приобретением дополнительных знаний, занимается на факультативных курсах «3D-моделирование», «VR-технологии». Свои знания реализует и в различных творческих конкурсах. Разработанная Кириллом интерактивная сказка «Путешествие в страну безопасного интернета» заняла II место на Международном фестивале «Детство без границ» (руководители Е. А. Капустина, О. Г. Шкуратова). Презентации, игры, видеоролики, интерактивные карты, созданные Кириллом, неоднократно приносили ему победу и призовые места на областных и районных конкурсах. С одноклассниками поддерживает хорошие, добрые отношения. Среди сверстников пользуется заслуженным уважением и авторитетом. Он надежный друг и товарищ. Кирилл принимает активное участие в общественной жизни школы и района, входит в актив районного и школьного информационно-медийного направления РДШ, с 2018 года является членом школьного волонтёрского отряда «ДОБРОволец», где курирует информационное сопровождение проектов.

Вместе с новыми знаниями, победами и достижениями Кирилл приобрел и новые личностные качества.
Вот что говорит его отец:
— Кирилл стал целеустремлённым и отзывчивым молодым человеком. Он всегда уравновешенный и спокойный. Но наиболее ярко выраженные черты его характера — ​ добросовестность, доброжелательность и неравнодушие. Регулярно помогает школе с монтажом видеороликов, приходит на помощь родственникам и друзьям, как только у них возникают проблемы с компьютером. В настоящее время мечтает стать разработчиком видеоигр. Кстати, в 13 лет он самостоятельно собрал свой первый компьютер. Вот тогда Кирилл еще больше погрузился в мир технологий.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:11

В брянской гимназии №7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В брянской гимназии №7 имени Героя России С.В. Василёва сегодня ЕГЭ сдают родители. (далее…)

29 марта 2024, 10:53

В трубчевском Тельце строят тротуар

В Трубчевском районе с середины марта приступили к работам в населенном пункте Телец. (далее…)

29 марта 2024, 10:34

В брянских Журиничах реализуют проект по увеличению производительности тепличных культур

В Журиничах Брянской области успешно работает теплый комплекс. (далее…)

29 марта 2024, 09:49

Наши ребята готовы стать на защиту стариков и детей

«Наши ребята гордо пополняют Вооруженные силы России. Они готовы стать на защиту женщин, стариков и детей! (далее…)