Татьяна Полетаева: Газета — это наша история

02 июля 2022

Значение прессы трудно переоценить! А уж районной и подавно. Что такое наш «Авангард» для нас? А все. Это родственник, который знает все новости и приходит раз в неделю, чтобы рассказать об интересных событиях в районе. И не только, но и поделиться с нами различными советами, рассказать о людях, работающих в самых разных отраслях производства, сельского хозяйства. Из газеты мы узнаем, что происходит в нашей медицине, какие новые приборы получила больница для диагностики и лечения пациентов, о медицинских работниках, которые приходят нам на помощь. Ни один номер не обходится без рассказа о том, что происходит в образовании, культуре и многое другое.

Поскольку я библиотекарь, хочется немного рассказать о нашей давней дружбе с газетой «Авангард». Сколько у нас было совместных проектов! Благодаря газете, появились наши совместные рубрики «Золотые страницы краеведения», «Климовский архив», «Библиоинформ» и др. А сколько проведено интересных мероприятий! Были и межгосударственные, посвященные совместной работе библиотек и СМИ, были и встречи журналистов приграничных районов на базе библиотеки.
Газета «Авангард» избрала нашу библиотеку базой для проведения интеллектуальной игры «Что? Где? Почему?». Она пользуется огромным успехом, и нам очень приятно и радостно от того, что молодежь участвует в таких играх.

В нашей библиотеке хранится архив подшивок газеты за много лет. И это тот фонд, который никогда не списывается. Любой читатель может открыть такую старую подшивку и узнать, чем жил наш поселок и район в интересующем его году. Мы бережно храним копии самых первых номеров нашей газеты под названием «Колхозный путь», полученные из Российской государственной библиотеки (Ленинка). В этой библиотеке хранятся все печатные издания, выходившие на территории СССР и России. В РГБ есть специальный фонд хранения газет. Представьте, каково было мое удивление, когда я, впервые попав в это хранилище (во время учебы), увидела там климовскую газету «Авангард»! Так что нашу газету можно найти за любой год!

А еще наша газета — ​отличная база для будущих журналистов! Некоторые из ребят, кто, еще учась в школе, начинал писать статьи в газете «Авангард», стали профессиональными журналистами. Приведу примеры:  Людмила Жигалкина, ныне Максимова, возглавляет солидный журнал «Сибирь и Я», который издается в городе Омске. Многие, кто писал в детстве и юности, продолжают публиковаться на страницах нашей газеты и сейчас. Яркое тому подтверждение —  Николай Васильевич ​Гордеенко, библиотекарь Сытобудской библиотеки, член Союза журналистов России. Библиотекари вообще народ пишущий. Нет среди нас, наверное, ни одного сотрудника, который хотя бы раз не писал в газету!

Мы очень благодарны сотрудникам «Авангарда» за то, что они нас печатают. Библиотека — ​это то учреждение, которое без сотрудничества с газетой никак не обойдется. Да и не только библиотека.
Наша газета всегда жила одной жизнью с нами, климовчанами. Каждое событие, происходившее в районе, запечатлено на её страницах. Газета — это наша история, для нас всех — ​кладезь информации.

Сегодня «Авангарду» — ​90! И нам есть чем гордиться! У нашей газеты впереди прекрасное будущее, она нам нужна! Мы желаем ей процветания, много хороших публикаций, журналистам и всем сотрудникам доброго здоровья, успехов, острого пера!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930