Климовчанка Ольга Чубченко: Вся жизнь в труде

10 июля 2022

Многие жители нашего района сознательную жизнь посвятили труду во благо родной земли. Их можно назвать настоящими героями. Четвёртого июля 2022 года жительнице Климово, тихой и скромной женщине, с трудовыми руками и живыми искрящимися глазами Ольге Николаевне Чубченко исполнилось 93 года.
Ольга Николаевна человек с непростой судьбой. Она родилась в селе Истопки в 1929 году. С самого раннего возраста, как говорят, была приучена к труду. Нужно было помогать матери-вдове. Поэтому уже в раннем детстве, а было это еще до начала войны, Ольга Николаевна пошла работать в колхоз. Сначала трудилась на прополке и поливе, затем в бригаде заготавливала сено. Во время оккупации дом, в котором жила семья, сожгли немцы. Его позже отстроили заново. После войны в доме вновь произошел пожар, но уже по случайности. И снова расходы, ведь нужно было восстанавливать жилье. Но семья Ольги Николаевны справилась со всеми тяготами и трудностями.

Окончила Ольга Николаевна четыре класса Истопской школы. Уже в пятнадцать лет начала работать на ферме телятницей, а потом и дояркой. Там и прошли её трудовые будни. С самого рассвета уже на ногах. Начинается дойка. Причем делала всё руками.
Множество дел нужно было успеть и дома по хозяйству. Ни минуты покоя и свободного времени. В 1967-м вышла замуж и переехала в Черноково. И снова пошла на ферму. В конце восьмидесятых переехали с мужем в Климово, да и здесь хозяйство — куры, поросята, корова, коза.

Одним из самых ярких воспоминаний жизни Ольга Николаевна называет поездку в Москву на ВДНХ в 1954 году, которой она была награждена как передовик производства. Об этой поездке она может рассказывать долго, как посещали выставки и павильоны, и как она чуть не потерялась в столице.
За свой многолетний и добросовестный труд Ольга Николаевна удостоена почетных званий «Труженик тыла» и «Ветеран труда». Пообщавшись с этой милой женщиной, понимаешь, что именно на таких трудолюбивых людях держится наша земля.
Здоровья Вам, Ольга Николаевна!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930