Судебное заседание о геноциде фашистов на Брянщине будет транслировать «Брянская Губерния»

13 июля 2022

Ранее «Брянская Губерния» рассказывала о том, что в день 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны по поручению Генерального прокурора Российской Федерации И. Краснова прокуратура Брянской области направила в суд заявление о признании геноцидом советского народа преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Брянщины.

— Заявление подано в суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц, а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, — сообщили в Брянской областной прокуратуре.

Первое судебное заседание пройдет 14 июля в 10 часов в Брянском областном суде. В рассмотрении заявления о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей фашистами в 1941-1943 годах в Брянской области примет участие главный прокурор региона Александр Войтович.

Подобные брянскому судебные процессы по заявлению прокуратур о признании зверств фашистов геноцидом в отношении мирных граждан СССР в годы Великой Отечественной войны были инициированы в Республике Крым, Белгородской и Ростовской областях, причем в Симферополе и Ростове-на-Дону уже состоялось по несколько судебных заседаний в том числе с опросом свидетелей.

В Брянской областной прокуратуре рассказали, что в результате кропотливой работы во взаимодействии с правоохранительными органами, профильными специалистами были изучены архивные документы и материалы о массовом уничтожении ни в чем не повинных советских граждан, в том числе военнопленных и партизан.

Установлены и задокументированы факты массовых расстрелов, сожжения, повешения, применения жестоких пыток и истязаний мирных советских граждан и военнопленных в период 1941-1943 годов на территории Брянской области немецко-фашистскими захватчиками и сформированными ими карательными батальонами.

«Брянская Губерния» в четверг, 14 июля, с 10 часов в своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте» будет вести прямую трансляцию первого судебного заседания по заявлению прокуратуры региона о признании геноцидом зверств немецких захватчиков в отношении граждан СССР в годы оккупации Брянской области. Смотреть в режиме прямого эфира ее можно будет по ссылке.

12+

Источник и фото: Брянская Губерния.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031