Экс-дипломат: Зеленский дает полякам особый статус в обмен на ввод польской армии на Украину

14 июля 2022
Эксперт раскрыл схему Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский дал гражданам Польши особый статус на Украине. Законопроект с пометкой «в знак благодарности польскому народу за солидарность и поддержку Украины» был представлен им на днях.

В обмен на это Варшава должна ввести свои войска в западные регионы Украины, что позволит Киеву перебросить своих военных на восточный фронт, уверен бывший дипломат Ростислав Ищенко. Об этом он заявил в колонке для «Украины.ру».

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Зеленский подготовил документ для придания особого статуса полякам, проживающим на территории Украины. Закон Зеленского, в случае его принятия, коснется следующих сфер: трудоустройство; государственная регистрация как налогоплательщика; помощь из Фонда соцзащиты для инвалидов; хозяйственная деятельность; образование; социальные выплаты; медицина.

Ищенко заявил, что принятие нового законопроекта фактически сделает Незалежную протекторатом своего западного соседа, и выразил уверенность, что норма в ближайшее время будет одобрена Верховной Радой.

«В обмен Киев (Вашингтон с Лондоном тоже) рассчитывает увидеть тысяч двадцать польских войск на Западной Украине. Зеленскому это необходимо для того, чтобы перебросить тысяч тридцать имеющихся в западных областях регулярных украинских военнослужащих и тысяч 20-30 территориальной обороны на восточный фронт», — написал экс-дипломат.

Он добавил, что Варшава, скорее всего, не остановится на оговоренных с Киевом условиях интервенции Украину, и постарается занять максимально возможную часть ее территории. Зеленский же надеется перекинуть свои войска с запада на юго-восток и начать давно обещанное контрнаступление.

Для этого Киев пытается накопить некоторое количество западного вооружения (ствольной артиллерии, систем залпового огня, бронетехники), а также танков и авиации советского производства, которые ранее поставлялись восточноевропейскими странами. На прошлой неделе основатель движения «Солидарность» и бывший президент Польши Лех Валенса призвал сократить население Российской Федерации до 50 миллионов человек. Лауреат Нобелевской премии мира добавил, что для этого необходимо, чтобы восстали народы якобы аннексированные Россией.

источник: https://bloknot.ru/v-mire/e-ks-diplomat-zelenskij-daet-polyakam-osoby-j-status-v-obmen-na-vvod-pol-skoj-armii-na-ukrainu-956455.html

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031