Свои показания в ходе судебного заседания о геноциде дали бывшие узницы концлагеря «Дулаг-142»

21 июля 2022

В Брянске проходит судебное заседание по делу о преступлениях немецко – фашистких захватчиков и геноциде советского народа.

В ходе заседания, которое проходит 21 июля показания о преступлениях нацистов дали бывшие узницы концлагеря «Дулаг-142» — Жанна Митрофановна Латышева, Галина Викторовна Сёмина, Анна Петровна Новикова, Анна Тихоновна Анисимова, Анна Петровна Евдешина и Нина Прокофьевна Татаринова.

Так Анна Тихоновна  рассказала суду истории тех зверств, которые творили фашисты.

— Немцы погнали всю нашу деревню туда. Мы вышли из своих домов босые и раздетые, одеться нам конечно же не дали. Нас было 5. Мы все шли пешком, немцам было безразлично, что мы маленькие, мы дети. Грудного ребеночка мама несла на руках. Она дико устала, но старалась хоть как-то придать нам сил и надежду. Я шла за руку со своей сестрой, мама боялась, что мы отстанем и фашисты нам сделают что-то плохое. Я то и дело слышала мамин крик, она кричала: «Дети, не отставайте! Дети, идите сюда!». Толпа была огромная, мы в силу своего возраста не понимали куда нас ведут. Мне запомнился всего лишь один эпизод. Мы где-то ночевали. Помню неизвестный мне двор и там стояла запряженная лошадь, я еще подумала: «Интересно почему она одна тут стоит?». Мне так захотелось на ней прокатиться. Я села на нее и поехала. Помню, как посмотрела назад, там были огромные ворота, они остались в моей памяти на всю жизнь. Потом я посмотрела под воду, я не помню точно, что это было, но под водой лежал брезент, а из-под него две ноги покачивались. Я так испугалась и убежала к матери. Это был какой-то завод. Мы там были двое суток. Потом нас погнали дальше.

Судебное рассмотрение провoдится в интерeсах Российской Федерации и бывших узников лагеря «Дулaг-142»,. Подробности на РИА СТЕРЛА. 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031