Брянские общественные организации и центры «серебряного» волонтерства могут принять участие в конкурсе лучших практик работы со старшим поколением «Долголетие для всех»

22 июля 2022

12 июля в рамках партпроекта «Старшее поколение» стартовал Всероссийский конкурс лучших практик работы с людьми старшего поколения «Долголетие для всех». Участвовать к конкурсе могут все организации и объединения, в которых организована эффективная работа с людьми пожилого возраста, работающие более 2 лет:

— некоммерческие организации;

— общественные объединения;

— центры «серебряного» волонтерства.

Для участия в конкурсе необходимо создать социально значимый проект для представителей старшего поколения, заполнить и отправить заявку на сайте  https://dolgoletie.er.ru.

Проект должен быть актуальным, а в его основе — вовлечение людей старшего возраста в различные активности, к которым ранее они не привлекались. Как подчеркнул руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин, это может быть получение новых навыков, освоение новых возможностей, обучение компьютерной грамотности и другое.

Заявки принимаются с 12 июля по 12 августа. Награждение победителей пройдёт до 11 сентября. Победителям конкурса вручат денежные сертификаты на реализацию своих проектов.

Конкурс поможет выявить наиболее интересные практики работы НКО, центров серебряного волонтёрства, тематических клубов для пенсионеров. Он проводится в целях развития региональной инфраструктуры для досуга граждан старшего поколения и привлечения внимания в целом к вопросу работы с людьми «серебряного» возраста. Участие в конкурсе лучших практик – это возможность представить свою работу, рассказать о своем проекте и получить грант на его реализацию.

«Эксперты конкурса — руководители благотворительных фондов, в том числе «Старость в радость», Ассоциация волонтёрских центров. Те, кто много лет работает с людьми старшего возраста. Будет и народное голосование. По итогам конкурса отберут восемь федеральных победителей. За первое место победитель получит грант 300 тысяч рублей, три вторых – по 200 тысяч и четыре третьих места по 150 тысяч рублей. Поддержку конкурсу оказывает Министерство труда», – сообщила депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

Федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на то, что последние пять лет подходы к реализации партпроекта меняются — пенсионеры становятся всё более активными, а тема активного долголетия стала современным трендом.

«Президент неоднократно говорил, что подходы к организации социальной поддержки пожилых людей должны меняться. Это не только рост пенсий, что очень важно, не только новые пособия и программы. Самое главное, чтобы у пожилых людей были комфорт и активность. Как раз в этом отношении партия продолжает совершенствовать свои подходы», – подчеркнула она.

Источник

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031