В Брянском областном суде на заседании по делу о геноциде в годы войны огласят секретные материалы из архивов ФСБ

27 июля 2022

Как рассказывает РИА Стрела, сегодня проходит четвертое заседание по уникальному делу, благодаря которому будет установлена историческая правда и дана объективная правовая оценка геноцида советского народа, который устроили немецко – фашистские захватчики на территории Брянской области. Дело рассматривает судья областного суда Н. Петракова.

В заседании принимают участие представители прокуратуры. Именно они огласят материалы из архивов ФСБ, с которых до сих пор не снят гриф секретности. Именно по этой причине большая часть заседания пройдет за закрытыми дверями. Представленная документация подтвердит факт того, что на территории нашего региона создавались немецкие карательные отряды, в которых с особой жестокостью убивали мирное население, партизан и советских военных.

Судья Наталья Петракова начала зачитывать сохранившиеся показания свидетелей. Например, уроженка Брянского поселка Стеклянная Радица Тамара Александровна 1939 года рождения давая свои показания поясняла следующее:

— Я родилась в поселке Стеклянная Радица, где и проживала вместе со своей семьей. В августе 1942 года, когда мне было всего два года, меня вместе с мамой и новорожденной сестренкой немцы погнали в концлагерь «Дулаг-142».

Отмечается, что в основном все события того периода, Тамаре Александровне известны лишь со слов матери.

— Находилась в концлагере «Дулаг-142» с августа по сентябрь 1942 года. Кто руководил в лагере не знает.  Вместе с ней в концлагере были заключены ее родная сестра, которой было 5 месяцев. Заключенные в лагере содержались в бараках, люди спали на полу. Заключенных немцы морили голодом иногда через колючую проволоку им давали еду. Со слов матери ей также известно, что немцы очень жестоко обращались с заключенными – издевались, расстреливали, морили голодом. Более конкретно вспомнить не может. В сентябре 1942 года, после освобождения из лагеря ее мама заболела тифом и тяжело перенесла это заболевание, — зачитала судья Наталья Петракова.

 

Источник и фото: РИА Стрела.

16+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031